Медиакарта
20:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюнёвская «Паллада» увеличивает объём и ассортимент продукции

Тюнёвская «Паллада» увеличивает объём и ассортимент продукции
16:16 | 09 сентября 2014
Источник: Светлый путь

Объектом посещения и.о. губернатора Тюменской области во время его рабочей поездки по району в числе прочих предприятий стало и ООО «Паллада», специализирующееся на переработке и производстве готовой продукции и полуфабрикатов из мяса.

Восемь лет существования предприятия отмечены поступательным движением развития. Сегодня в его цехах ежемесячно производится и реализуется в нашем и соседних районах до 25 тонн готовой продукции 60-ти наименований. На предприятии работает 70 человек местного населения, к которому не без основания можно отнести и жителей Нижней Тавды, Велижан, Канаша и других населённых пунктов района. Всё это, понятное дело, с соблюдением требований Российского законодательства и соответствующим ему социальным пакетом.

Продукция предприятия востребована в Тюмени и Тюменском районе, Ярковском, других районах области и г. Тавда Свердловской области.

Понятно, что мерилом спроса продукции является соответствие цены и качества. Что касается цены, то её стараются не завышать, а качество во многом зависит от культуры производства, традиционных рецептов приготовления мясопродуктов, которым здесь строго следуют.

Не случайно после осмотра предприятия В.Якушев дал поручение включить ООО «Паллада» в состав делегации, которая должна принять участие в сельскохозяйственной ярмарке в северных городах Тюменской области, что позволит значительно расширить рынок сбыта продукции предприятия, за качество которой никому краснеть не придётся.

Заместитель директора Р.Никитенко во время короткой экскурсии по цехам предприятия, где всё поражало чистотой и порядком, где каждая мелочь на месте, каждый человек при деле, коснулся истории предприятия. Оказалось, что в июне «Палладе» исполнилось восемь лет. Все эти годы отмечены достаточно высокими темпами развития, в результате из малого оно перекочевало в средний уровень бизнеса и прочно встало на ноги. Но и сегодня руководство общества постоянно занимается модернизацией производства, внедрением новой техники и технологий, позволяющих расширить ассортимент выпускаемой продукции. В перспективе запуск технологической линии по производству копчёностей и колбасных изделий, а также выпуск колбасок для жарки в натуральной оболочке.

Кроме того, уж коль мы стали членами ВТО, то хочешь – не хочешь, а приходится подстраиваться под стандарты этой торговой организации. Это вопрос уже сегодняшнего дня. Сейчас просто так заколоть скотину на собственном подворье, заклеймить мясо и выйти с ним на рынок уже, простите, не «прокатит». Процедура забоя животных должна производиться на специальных пунктах, которых у нас пока нет.

Тема строительства убойного цеха во время визита В.Якушева в район возникла не случайно, а ещё и потому, что само производство «Паллады» ориентировано на выпуск продукции из натурального качественного сырья без каких-либо добавок и использования импортного «блочного» мяса. Качественное мясо закупается у населения Нижнетавдинского, Тюменского и других районов. Поэтому в строительстве убойного цеха есть явная заинтересованность и общества с ограниченной ответственностью, и районных властей, и самого населения территории.

Дело, кажется, сдвинулось с мёртвой точки: выделена площадка под строительство, разрабатывается проектно-сметная документация. Если всё пойдёт так, как задумано, то уже в будущем году цех будет сдан в эксплуатацию, что станет ещё одним фактором увеличения объёмов и ассортимента производства, улучшения качества мяса, а с ним и повышения спроса на выпускаемые полуфабрикаты – необходимого условия любого товарного производства, и с этим приходится считаться.

В этой связи (и совсем не обязательно с рекламой продукции данного предприятия) обратил на себя внимание небезынтересный момент. Приобрели предприниматели замечательный аппарат по механической лепке пельменей аж за миллион рублей, производительность его 180 килограммов в час, и вдруг оказалось, что при контролируемом расходе производных спрос на пельмени ручной, скажем так, сборки гораздо выше, хотя, надо понимать, что человек может где-то ошибиться, где-то переложить или наоборот, а здесь-то всё точно: и форма та же, и состав компонентов один в один. Но такие уж мы, оказывается, потребители, нам душу в продукт вложить надобно, а не какие-то заумные выкрутасы машины что-то там имитирующей.

И это тоже приходится учитывать при определении планов дальнейшего развития предприятия.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)
Теги: , АПК