Медиакарта
4:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Традиции воинской доблести

Новобранцы ТВВИКУ присягнули на верность Отечеству

Нынешний год стал знаковым для Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Впервые за последние несколько лет вуз провел полный набор курсантов. Постигать азы инженерной науки уже начали почти 300 новобранцев. В субботу состоялось важное для них событие – принятие военной присяги. В праздничный день поздравить будущих офицеров пришли их родные, представители органов власти, общественных организаций, ветераны вооруженных сил.

– Молодые люди, которые решили связать свою судьбу с Вооруженными силами в непростое для страны время и сегодня принимают присягу, совершили мужественный поступок. Желаю курсантам успешной учебы, стать достойными защитниками Родины, – отметил начальник училища полковник Дмитрий Евмененко.

– Военная присяга – это не просто красивые слова, это клятва, которую военные проносят через всю жизнь. Годы учебы пройдут на Тюменской земле, где живут мужественные и сильные люди. Учебное заведение занимает особое место в жизни региона, – поздравил собравшихся заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

Заместитель председателя областной Думы Геннадий Корепанов в поздравительном слове подчеркнул, что в стране и регионе делается все для повышения престижа армейской службы, и выразил уверенность в том, что курсанты станут отличными офицерами. После принятия присяги курсанты прошли торжественным маршем.

По словам заместителя командира батальона по работе с личным составом майора Сергея Шумакова, всего на рассмотрение приемной комиссии было подано почти 600 личных дел. Лучших выбирали, высчитывая средний балл ЕГЭ по таким дисциплинам, как математика, физика и русский язык. Также все претенденты сдавали нормативы по физической подготовке. Для многих молодых людей было важно поступить не просто в военный вуз, а именно в инженерное училище. Поэтому они готовились к экзаменам целенаправленно.

– Курсанты ТВВИКУ обучаются по так называемой программе третьего поколения. То есть различные рода войск заранее делают заявку и прогнозируют, сколько военных инженеров им нужно будет через пять лет, – рассказывает командир роты капитан Артем Беляев. – Исходя из этого, курсантов готовят с учетом специфики, например ВДВ, внутренних войск или ракетных войск стратегического назначения. В итоге из стен училища выходят профессионалы высокого класса.

Впечатлениями от первых дней учебы и планами на будущее поделились два новобранца ТВВИКУ Максим Палкин и Даниил Пальянов. В стремлении учиться на военных инженеров юношей не остановила даже необходимость уехать далеко от дома. Максим родом с Алтайского края, а Даниил из Свердловской области.

– ТВВИКУ – учебное заведение с отличной репутацией, поэтому выбрал его, – рассказывает курсант Палкин. – Многие старшие друзья также учатся в военных вузах, по их рассказам я знал, чего ожидать.После первых недель обучения впечатления самые наилучшие. В день присяги испытываю чувство гордости.

– Планы на будущее самые грандиозные. Мой отец военный, по званию майор, я хочу дослужиться как минимум до полковника, – поделился Даниил Пальянов. – Пройдя курс молодого бойца, получил полезные навыки. Хочется узнавать больше и больше о профессии военного инженера. Все новобранцы уже втянулись в учебный процесс. Безусловно, кому-то адаптироваться труднее, однако товарищи всегда помогут.

Автор: Денис ФАТЕЕВ