Медиакарта
18:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские аграрии – в числе лучших

В Екатеринбурге завершила работу V межрегиональная агропромышленная выставка

V межрегиональная агропромышленная выставка завершила работу. Ведущие предприятия сельскохозяйственной отрасли Уральского федерального округа демонстрировали товар в павильонах международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев возглавил делегацию Тюменской области, которая представила более двух десятков производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции.

Пожалуй, нет такого направления в сельском хозяйстве, где бы регион не демонстрировал современные производственные стандарты и высочайшее качество выпускаемой продукции. И это понятно – на протяжении многих лет правительство Тюменской области вкладывает немалые средства в развитие отрасли, создает комфортные условия для крупных инвесторов, субсидирует развитие мелкотоварного производства, помогает гасить проценты по банковским кредитам на сельскохозяйственную технику и средства производства. Тюменские сельхозтоваропроизводители прочно закрепили за собой позиции лидеров среди субъектов Уральского федерального округа. Более того, по абсолютному большинству показателей развития отрасли тюменские цифры заметно выше общероссийских.

Одним из участников выставки стал Ялуторовский мясокомбинат. Вот уже шестьдесят лет предприятие обеспечивает жителей региона мясными продуктами. Их в ассортименте более трехсот. Мясокомбинат успешно сотрудничает с поставщиками Тюменской области, а его продукцию знают и ценят далеко за пределами нашего региона. Как объяснила руководитель предприятия Галина Гройсман, сегодня тюменские мясопереработчики обеспечивают выпуск продукции, соответствующей самым высоким требованиям. Эмбарго на поставки продуктов питания из стран Европейского союза и США позволит привлечь дополнительное внимание потребителей к местной продукции, надеются на предприятии.

– Конечно, за два месяца невозможно сделать хамон. Но мы производим окорок варено-копченый, колбасы большого диаметра. Это то, что готовит Италия, Испания. У нас есть грудинка, шейка сырокопченая и варено-копченая. И, конечно, продукция из оленины и конины позволила нам серьезно расширить предлагаемый ассортимент, – рассказала Галина Николаевна.

Почетным гостем выставки стал министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Вместе с полномочным представителем президента РФ в УФО Игорем Холманских они осмотрели представленную продукцию и пообщались с аграриями. В рамках выставки состоялось совещание с главами регионов, входящих в состав УФО, посвященное развитию отрасли. Открывая совещание, глава Минсельхоза заявил:

– Мне приятно видеть что здесь, на Урале, в непростых условиях вы добиваетесь таких высоких результатов. Сегодня Россия не только полностью обеспечивает себя зерном, но и является крупным поставщиком на рынки других стран. По нашим расчетам урожай этого года будет не хуже предыдущего, а это значит, что продадим за рубеж не менее 25–27 миллионов тонн зерна. В этом объеме есть весомая часть труда уральских земледельцев. Что касается наших приоритетов, то намерены вкладывать десятки миллиардов рублей в развитие молочного производства, а также в проекты по созданию современных комплексов по хранению и переработке плодоовощной продукции. Такие проекты найдут поддержку в федеральном бюджете.

Обеспечение своевременного контроля за ростом цен на основные продукты питания стало главной темой выступления полномочного представителя президента РФ в УФО Игоря Холманских. Он отметил, что эта сфера нуждается в самом пристальном внимании со стороны органов власти всех уровней.

– Мониторинг показал, что в федеральных сетях цены не претерпели существенных изменений либо снизились. По отдельным позициям отмечаются сезонные колебания, имеющие разнонаправленную динамику. За период с января по июль этого года, в целом по округу, производство мяса в живом весе увеличилось на девять процентов. Сохраняется положительная динамика в производстве свинины. Прирост производства яйца составил два процента, – заявил Игорь Холманских.

Доклад о состоянии и перспективах развития сельскохозяйственной отрасли представил исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что по производству продукции сельского хозяйства на душу населения

Тюменская область по итогам прошлого года вдвое превысила средний показатель УФО. В регионе активно развиваются мясное и молочное направление. Созданы два племенных репродуктора, которые обеспечивают предприятия высокопродуктивными породами крупного рогатого скота. Стабильно высокие показатели демонстрируют тюменские овощеводы.

Владимир Якушев внес ряд предложений, касающихся изменений в Государственной программе развития сельскохозяйст-венного производства. По мнению исполняющего обязанности главы региона, необходимо до 30 процентов увеличить субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники отечественного производства. На более весомую поддержку федерального бюджета рассчитывают семеноводческие предприятия, производители рыбы, а также племенные заводы.

В начале сентября правительством России принято решение о направлении на поддержку отечественных сельхозтоваропроизводителей дополнительных пяти миллиардов рублей. Однако рассчитывать на эти деньги смогут лишь те хозяйства, которые страхуют свои производственные риски. Владимир Якушев так прокомментировал принятое решение:

– Система страхования в Тюменской области работает, но участники рынка на это идут, мягко говоря, неохотно. Рынок должен стать более цивилизованным. Очень серьезные споры при потерях возникают со страховыми компаниями, и сельхозпредприятиям приходится потратить немало времени и сил в судах, чтобы добиться страховых выплат. Двигаться в этом направлении однозначно надо потому, что весь цивилизованный мир идет по этому пути. Но сегодня говорить о том, что страховой рынок в сельском хозяйстве работает так, как должен, на мой взгляд, пока рано.

Автор: Артем ЗУБКОВ