Медиакарта
21:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впереди новые горизонты

Впереди новые горизонты
11:14 | 05 февраля 2010
Источник: Знамя Труда

Для Татьяны Алексеевны Чаминой 1979 год стал началом её самостоятельного трудового пути и самостоятельной семейной жизни. После окончания Ишимского сельскохозяйственного техникума с мужем Сергеем приехала по направлению в с. Сорокино, устроилась зоотехником в колхоз «Россия».

Вспоминая прошлое, Татьяна Алексеевна признаётся, что ей в жизни везло на встречи с хорошими людьми: в техникуме наставником был руководитель группы, в колхозе помогали все специалисты. В те годы коллективное хозяйство «Россия» возглавлял Василий Алексеевич Шевкунов. По сей день сохранились дружеские отношения с колхозниками. В их числе высокого класса специалисты животноводства - Нина Войтенко, Валентина Леонова, Галина Ольховских, Валентина Малыхина.

Опыт приходит с годами. Все тонкости избранной профессии можно познать, когда стремишься к этому сам. Уже через год молодого специалиста назначили главным зоотехником хозяйства, в составе которого было четыре бригады с тремя молочнотоварными фермами и одной овцеводческой. Татьяна понимала всю возложенную на неё ответственность. Восьмичасового рабочего дня не хватало. Часто он начинался утренней дойкой. Животноводы всегда были рады встрече с молодым зоотехником, знали, что все вопросы, с которыми обратятся к ней, будут обязательно решены.

Трудовые будни в «России» продолжались семнадцать лет. Это были годы приобретения практических знаний и навыков, которые в дальнейшем пригодились ей на посту главного специалиста по вопросам животноводства агропромышленного отдела администрации района.
Т.А. Чамина курирует работу всех ферм в районе, опирается на специалистов хозяйств. Где их нет, сложнее решаются проблемы животноводства.

Все эти годы верным, надёжным помощником в семейной жизни и в быту был и остаётся муж Сергей Иванович. Он работает в РЭС, давно увлекается садоводством. Это увлечение переросло в заботу о чудесном саде (фруктовые деревья, ягодные кустарники, овощные грядки, цветочные клумбы) всех домочадцев. Татьяна Алексеевна поддерживает мужа в его творческом подходе к садоводству. Супруги Чамины воспитали дочь Ирину и сына Ивана, которые живут в Тюмени и часто навещают родителей. Самые обожаемые члены семьи – внуки: шестилетний Александр и трёхлетний Сергей.

Пятого февраля у Т.А. Чаминой юбилейный день рождения. Из пятидесяти прожитых лет тридцать один год отдан созидательному труду на сорокинской земле, ставшей для неё и семьи родной.

Впереди новые дела, новые горизонты. Оптимизм и уверенность в том, что всё можно преодолеть, помогут ей и дальше в решении сложных жизненных вопросов и профессиональных задач.

Счастья вам, уважаемая Татьяна Алексеевна, здоровья и семейного благополучия!

Роза ПАШКОВСКАЯ.