В этом году отмечается 100-летний юбилей финской писательницы Туве Янссон. И весь мир вновь заговорил о параллельной вселенной, где нет места злому умыслу.
Артисты Тобольского драматического театра напоследок перед зимней спячкой разбудили обитателей Муми-дола.
В сентябре новый театральный сезон для детей открылся мудрыми замечаниями Муми-папы, замечательными мудростями Муми-мамы, взбалмошным самодовольством Сниффа, мягким пением гармоники Снусмумрика, развеянным одиночеством Морры и бормотанием тонкоголосых малявочек.
Два дня с этой пёстрой компанией театральные путешественники удивлялись трансформациям, происходящим в «Шляпе волшебника» (спектакль по мотивам муми-произведений): бумага превращалась в невесомые облака, наводящий страх муравьиный лев – в безобидного львиного червячка, одинокое отчуждение – в дружелюбное гостеприимство, солидная запылённая книга воспоминаний – в красочные диковинно звучащие мемуары. Ведь «что толку в книгах, если в ней нет ни картинок, ни разговоров!»
А вот кое-что с картинками и разговорами поджидало маленьких, и не очень, волшебников на пути к спектаклю. Чёрно-белая история о неунывающе-отважных созданиях, устраивающих танцы в перерывах от предотвращения надвигающейся космической катастрофы, расположилась перед входом в малый зал театра, крепко вцепившись в верёвку разноцветными прищепками, будто фотографии на проявке. Это выставка комиксов Туве Янссон, вернее, одной «рисованной ленты» – «Муми-тролль и комета» – впервые опубликованной в переводе на русский язык издательством «Zangavar» только в августе этого года (кроме Тобольска, выставку видела пока лишь Москва).
По словам директора Тобольского драматического театра Сергея Радченко, и выставка, и спектакль – составляющие проекта «Мир волшебных сказок», реализованного благодаря Посольству Финляндии, Moomin Characters Ltd., при финансовой поддержке департамента культуры Тюменской области и посвящённого 100-летию Туве Янссон.
Но на этом волшебство не закончилось. Финны, крайне строго и трепетно относящиеся к муми-наследию и отслеживающие историю воплощений своих диковинных персонажей, продлили лицензию на показ «Шляпы волшебника» в нашем театре с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2017 года.