Медиакарта
23:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Есть все предпосылки для эффективной нефтедобычи»

Исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев принял участие в совещании, проведенном в Ханты-Мансийске министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским. Темой обсуждения стали перспективы добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Западной Сибири как условия выхода нефтегазового комплекса России на новые экономические горизонты.

Отметим, что совещание приурочено к масштабным мероприятиям, посвященным празднованию на Югорской земле Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

Совещание «Трудноизвлекаемые запасы Западной Сибири – новые экономические горизонты России» можно охарактеризовать как представительное по составу: в нем приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, руководители Тюменской области, Югры и Ямала Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, руководители предприятий российского топливно-энергетического комплекса, представители геологической науки и экспертного сообщества.

Во вступительном слове полпред Игорь Холманских отметил значимый вклад в развитие российского ТЭКа нефтяников и газовиков Уральского федерального округа. «В округе добывается 60 процентов российской нефти и до 90 процентов газа, – подчеркнул полпред. – Только за первое полугодие текущего года добыто более 165 млн. тонн нефти и около 320 млрд. кубометров природного и попутного газа». Вместе с тем Игорь Холманских подчеркнул необходимость наращивать объем разведанных запасов углеводородов. Особое значение приобретают в настоящее время задачи извлечения труднодоступных запасов нефти и газа и, следовательно, внедрения инновационных технологий их добычи.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в своем выступлении уточнил, что особое значение приобретают работы по эффективному извлечению из недр Тюменской области сланцевых углеводородов из группы нефтесодержащих пластов так называемой Баженовской свиты. «Из опыта известно, что трудноизвлекаемые сегодня запасы завтра могут стать серьезным вкладом в общероссийские объемы добычи нефти и газа. Масштаб данных задач огромен и фактически сопоставим с масштабами создания нефтегазового комплекса Западной Сибири в XX веке», – отметил Сергей Донской.

Практически все месторождения тюменского юга являются по своей природе трудноизвлекаемыми. Вместе с тем в Тюменской области сосредоточены ведущие научно-исследовательские и проектные организации, наработан многолетний опыт поиска и разработки нефтяных и газовых месторождений. Таким образом, в регионе есть все предпосылки для дальнейшей эффективной нефтедобычи: углеводородный потенциал, научная база, эффективные механизмы частно-государственного партнерства. Владимир ЯКУШЕВ, исполняющий обязанности губернатора Тюменской области В ходе совещания прозвучал подробный доклад Владимира Якушева. В выступлении исполняющего обязанности губернатора Тюменской области особое внимание уделено практике частно-государственного партнерства в разработке месторождений тюменского юга. Отметив тот факт, что все месторождения на юге региона являются труднодоступными по своим характеристикам, Владимир Якушев рассказал о практике привлечения инвестиций нефтяных компаний для реализации сложных проектов в нефтяном секторе.

В качестве примера такой работы исполняющий обязанности главы региона привел успешно реализованный Уватский проект. На нефтяных месторождениях Уватской группы благодаря частно-государственному партнерству, а также разработанной правительством Тюменской области мер бюджетно-налогового стимулирования и административной поддержки проекта с «нулевого цикла» создана транспортная и энергетическая инфраструктура.

– Эффективность этого проекта подтвердили количественные показатели, – подчеркнул Владимир Якушев. – За десятилетний период (2004–2013 гг.) добыча нефти в Тюменской области увеличилась в восемь раз. В 2013 году добыто 9,6 миллиона тонн нефти. Открыты новые горизонты обретения богатств из тюменских недр. В результате федеральный бюджет получил от разработки месторождений Уватской группы около 500 миллиардов рублей, что во много раз превышает затраты в ходе государственной поддержки Уватского проекта. Исполняющий обязанности главы Тюменской области отметил и высокий научно-практический потенциал региона, способный решать на современном уровне задачи развития нефтегазового комплекса.

В ходе совещания прозвучали выступления представителей геологической науки, а также руководителей предприятий нефтегазового комплекса. Одобрено решение создать на территории региона опытный полигон для разработки сланцевых месторождений. По словам министра Сергея Донского, в этой работе необходимо сотрудничество специалистов и ученых как Тюменской области и автономных округов, так и Омской и Томской областей (на территориях этих регионов также имеются трудноизвлекаемые залежи сланцевых углеводородов).

Остается добавить, что в ходе рабочей поездки в Ханты-Мансийск исполняющий обязанности главы региона Владимир Якушев принял участие в чествовании лауреатов ежегодного конкурса УФО «Черное золото Югры» и встретился с молодыми журналистами Ханты-Мансийского автономного округа. Также исполняющий обязанности главы Тюменской области принял участие в церемонии открытия памятных знаков на мемориале «Звезды Югры» по случаю 50-летия с начала промышленной добычи нефти в Западной Сибири.

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ