Медиакарта
11:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание - дети!

За 7 месяцев текущего года количество ДТП с участием детей на территории области снизилось на 1,8 %. Погибли 4 ребёнка (АППГ– 13), ранены 232 (АППГ – 226). Все погибшие пассажиры автомобилей, троих из них перевозили родители без использования специальных детских удерживающих устройств. Рост детского дорожно-транспортного травматизма зарегистрирован в Абатском, Бердюжском, Голышмановском, Омутинском, Юргинском, Ярковском, Ялуторовском районах и в г. Тюмени.

 Основная доля ДТП с участием детей совершена по вине взрослых водителей транспортных средств – из-за грубого нарушения ими правил дорожного движения. При этом количество ДТП по вине взрослых водителей выросло на 3,9 % (157 ДТП), а по неосторожности самих детей снизилось на 16,4% (61 ДТП).    
 Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе – сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы в Тюменской области органами образования, ГИБДД, УУП и ПДН проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»  с 18 августа по 14 сентября 2014 года.

В ходе данного мероприятия на пешеходных переходах вблизи школ района будут дежурить сотрудники полиции, наблюдая за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов. В школах в первые дни занятий сотрудниками ГИБДД и преподавателями будут организованы и проведены мероприятия для учащихся на тему безопасности дорожного движения (тематические викторины, конкурсы, праздники и т.д.), дополнительные занятия «Уроки безопасности».

Уважаемые родители, напомните детям правила дорожного движения,  вместе пройдите от дома до школы, выберите безопасный маршрут, обсудите поведение на опасных участках маршрута, объясните значение дорожных знаков, сигналов светофора, дорожной разметки!
Автор: Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» ст. лейтенант полиции Тельнова М.В.