11:44 | 1 сентября 2024

Ударом на удар

15:29 | 15 сентября 2014

Очередной матч стал для игроков ФК «Тобол» серьёзным испытанием на прочность. Во субботу, день ненастный, на стадионе «Тобол» встречались они с «Металлургом» из Аши.

Следящие за ходом розыгрыша первенства России среди команд III лиги знают, что южноуральцы тяжёлым катком проходятся по зоне «Урал – Западная Сибирь». В последнее время они почти не знают, что такое поражение (в этом сезоне не проиграно ни одного матча), и накануне выезда в Тобольск досрочно оформили своё чемпионство – третье подряд.

Но глаза боятся, а ноги (с головой, разумеется) делают. «Тоболу» остро необходимы очки – идёт напряжённая борьба за «серебро» первенства. «Металлург» для тоболяков – соперник принципиальный. Сыграно 11 матчей. В четырёх победу одержал «Тобол», в семи – ашинцы. Голевая разница 15:23. Ни одной ничьи… Вот так-то.

И понеслось. С первых минут стало ясно, что тоболяки настроены на победу, и ашинцам, де-факто уже являющимся чемпионами 2014 года, уступать не намерены. В составе «Тобола» по разным причинам не вышли на поле лидеры передней линии Михаил Шестаков и Иван Смородинов, но их товарищи по команде не тушевались.

Однако главными линиями в таком матче должны были стать полузащита и оборона. В течение первых двух минут вратарь «Тобола» Тарас Павлюкевич удачно сыграл на дальних выходах, предотвратив потенциально опасные атаки гостей. Надёжную игру в защите демонстрировал Евгений Тренин, не раз прерывавший острые передачи к штрафной. Кстати, Евгений же нанёс первый опасный удар по воротам «Металлурга» на седьмой минуте матча, но ашинец Александр Скляренко сумел вытащить мяч из-под перекладины.

Надо признать, что гости выглядели убедительнее. Знаете, так бывает – по моментам игра вроде бы и равная, но одной команде соблюдение этого баланса даётся с трудом, а вторая в любое мгновение готова повысить степень давления. Атакующие фланги тоболяков выглядели в целом неплохо, но обострить ситуацию в непосредственной близости от ворот в первом тайме никак не удавалось. А вот «металлурги»…

На 31-й минуте матча их полузащитник Максим Румянцев подхватил мяч близ линии штрафной и пробил. Это был настоящий чемпионский удар высокой точности и ровно такой силы, чтобы отчаянный бросок Павлюкевича стал выглядеть полётом отчаяния – 0:1.

А три минуты спустя Тарас уже вновь доставал из сетки «улов», но этот гол был совсем другого свойст­ва. Всё началось с нелепой поперечной передачи одного из наших защитников. Ашинцы перехватили мяч, но, поторопившись, отдали его Максиму Малахову, находившемуся в положении вне игры. Офсайд тут же зафиксировал судья на линии. Он так и бежал параллельно выходящему один на один с вратарём Малахову с вздетым ввысь жёлто-красным флагом.

Но главный судья этой длительной отмашки просто не заметил, и лайнсмен, очевидно, смутившись своей назойливостью, флажок опустил. А когда полузащитник «Металлурга» свой шанс хладнокровно реализовал, боковой, похоже, и вовсе забыл о сомнительной предыстории гола.

Первый тайм завершился со счётом 0:2, и, что противопоставят чемпионской уверенности гостей наши парни во втором, было совершенно не ясно.

И, вы знаете… Нашлись тактические козыри в рукаве тренерской куртки Виталия Кретова. Нашлись силы у его подопечных. В начале второго тайма они уверенно пресекли атакующие попытки гостей и пошли вперёд. Функцию лидера взял на себя Андрей Масаковский, раз за разом собиравший вокруг не только игроков правого фланга, но и оттягивавший к углу вратарской защиту центра.

На 53-й минуте он в очередной раз протащил мяч до лицевой линии. Теснимый тремя защитниками, сумел развернуться и сделать подачу, с которой не справился даже супернадёжный голкипер «сталеваров». Братский навес нашёл Аркадия Масаковского, который тут же отметил свой недавний день рождения голом в ворота чемпионов лиги – 1:2.

Минуту спустя тоболяки вновь опасно атакуют, но мяч проходит выше ворот. На 59-й минуте матча Курбан Апшанаков удачно находит брешь в оборонительных порядках ашинцев и просто-таки проламывается к штрафной. Его сбивают на самой линии… Почти по центру… Будет ли реализация?.. Нет! Удар Евгения Тренина блокируют защитники… Ещё минута вон, и уже Масаковский-старший в невероятном броске пытается достать мяч у пустого угла ворот «Металлурга»… Нет, и на этот раз не получилось.

Но игра-то радует. Грозный соперник вот уже 15 минут не помышляет об атаке, и защитник «Тобола» Дмитрий Бобров почти не отходит назад. Рвутся вперёд и другие. Раз за разом. Волна за волной. Это «Тобол», ребятушки. И вот сбит Бобров у угла штрафной площадки. Мяч устанавливает Тренин. Его разбег короток, а удар точен – на 74-й минуте счёт становится 2:2.

Опомнившиеся «сталевары» идут вперёд. И… ну что тут скажешь – на 76-й минуте автор первого гола в ворота «Тобола» Максим Румянцев пополняет свой лицевой счёт и фиксирует результат – 2:3.

Сил на ещё один затяжной штурм у тоболяков не хватило. В оставшиеся до финального свистка минуты в игру чаще вступал наш голкипер. На исходе матча «Тобол», впрочем, пошёл-таки вперёд, но ничего опасного парни так и не создали. И всё же после­матчевых аплодисментов с трибун они заслужили. Пусть результат нас и не устроил, но характер команда показала. Как и всегда в матчах против «Металлурга». Это, кстати, подтверждает и статистика. В этом сезоне ашинцы в 21 матче пропустили 10 голов. И четыре из них – от Тобольска.

Итак, чемпион известен – «Металлург» (Аша). На втором месте пока закрепился «Шахтёр» (Коркино). «Тобол» отстаёт от «горняков» на пять очков и держится в тройке лидеров.