Медиакарта
13:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дата, о которой нельзя забывать

В День окончания Второй мировой войны в Тюмени стартовал автопробег «Все для фронта – все для победы»

Утром 2 сентября внедорожники, украшенные российским триколором, флагами Тюменской области и организации «Боевое братство», стройной шеренгой выстроились на Цветном бульваре. Именно оттуда дан старт автопробегу, в котором принимают участие 16 человек на десяти автомобилях. Общая протяженность маршрута составит 1 800 километров.

——

В программе – встречи с ветеранами, торжественные мероприятия и митинги у мемориальных комплексов, посещение музеев, центров военно-патриотического воспитания, организация концертных программ.

– Главная цель – увековечить память о Победе во Второй мировой войне и способствовать совершенствованию процесса патриотического воспитания молодежи. Многие представители современного поколения не знают о том, что 2 сентября 1945 года был подписан Акт о капитуляции Японии. Важно рассказать ребятам, что советские войска сыграли решающую роль в разгроме японской армии. Автопробег проводится в первый, но, уверяю, не в последний раз, – прокомментировал один из организаторов мероприятия, председатель тюменского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валентин Глушко.

После митинга на Цветном бульваре автомобилисты стройной колонной проехали на аллею Памяти, где приняли участие в возложении цветов к мемориалу «Вечный огонь». Затем участники отправились в Ярково. За десять дней им предстоит проехать практически все районы юга Тюменской области.

Фото Варвары ДЖУМАНДЖИ

■ Александр ИГНАТОВ, председатель тюменской областной общественной организации «Ветераны ОДОН»:

– Агитационная программа автопробега в первую очередь направлена на то, чтобы привить подрастающему поколению идеи патриотизма. Планируем встретиться со школьниками, провести уроки мужества, рассказать о подвигах советских солдат. Программа получится насыщенной. Уверен, что мы сможем заинтересовать ребят.

■ Владимир ТОЛПЕЙКИН, председатель совета тюменской областной общественной организации «Союз «Чернобыль»:

– Это мероприятие как бальзам на душу ветеранам войны и участникам трудового фронта. Кроме того, оно привлечет внимание большого количества людей. Они заинтересуются, начнут узнавать, к чему приурочен автопробег.

Дополнительно преследую еще одну цель – на местах встретиться с чернобыльцами и обсудить вопросы подготовки к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

■ Игорь ЗАВАРУЕВ, представитель тюменской областной общественной организации «Инвалиды чеченского конфликта»:

– В последнее время все больше представителей молодежи проникается идеями патриотизма, начинает интересоваться историей Родины. Многие юноши перестали опасаться службы в армии, организуется все больше кадетских классов. Эту тенденцию нужно закрепить. От автопробега ждем больших результатов. Неоднократно доводилось общаться со школьниками, слушают с большим интересом.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

Метки: Даты

Рубрика: Общество