Медиакарта
3:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призвание — педагог!

профессия

«Не зря говорят: «Дети – цветы жизни!» Видимо, это на самом деле так. Смотришь на них и не наглядишься: маленькие, хрупкие, чуткие, смотрят на тебя чистыми, добрыми глазами.

——

Они следят за каждым движением, за каждым словом. А начиная новый учебный день, встречают его с радостью и любовью. Их доверие, привязанность и теплота согревают сердце и умиляют. В эти минуты невольно думаешь: «Человек, который не любит детей, не может быть настоящим учителем», – говорит учитель начальных классов викуловской средней школы № 2 Надежда Церцек.

Для нас учитель – это человек, который знает ответы на все вопросы, может правильно рассудить и расставить все по своим местам, беззаботный, счастливый и всегда радостный.

Тюменская область гордится своими учителями. Их отличает ответственность и неравнодушное отношение к профессии. Особенное место занимают учителя сельских школ. В российском обществе сельская школа всегда была чем-то большим, нежели сугубо образовательным учреждением. Ее своеобразие предопределялось историческими традициями, близостью к сельскохозяйственному производству и социальной жизни деревни, спецификой локальной, изолированной от большой жизни среды.

Благодаря упорному труду и профессионализму учителей, их принципиальности и преданности делу в регионе сохраняются лучшие традиции отечественной школы. Об этом говорят и результаты областного конкурса «Лучшая школа Тюменской области», в котором победила викуловская средняя школа № 2. Успех определяется коллективом, который не раз приводил учеников к победам на районных и областных олимпиадах. Викуловские ученики достойно представляют Тюменскую область и на российских конференциях.

Но всего этого не было бы без отличной работы учителей начальных классов. Ведь именно в первые школьные годы дети получают основу знаний и умений на всю жизнь. Учить первоклашек – это неимоверно тяжелый, благородный, бесценный труд.

Ни дня не сомневалась в выборе профессии учитель Екатерина

Новикова. Как рассказала Екатерина Михайловна, она больше чем уверена, что быть учителем начальных классов — ее призвание: «Я довольна, что сделала правильный выбор, и буду и дальше идти по этому пути. Мы учим детей, но и они многому учат нас, заставляют взглянуть на некоторые вещи под другим углом. Разве это не замечательно?»

По достоинству оценили работу учителей начальных классов и областные парламентарии. На прошедшей августовской конференции педагогов Викуловского района депутат Тюменской областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов вручил двум учителям викуловской средней школы № 2 благодарственные письма от Тюменской областной Думы. Обладателями наград стали Екатерина Новикова и Надежда Церцек.

Учитель – не профессия, а образ жизни. Главное в нем – развитие души, формирование характера, воспитание настоящего Человека. Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, обязательно идти вперед, ведь труд учителя – великолепный источник для безграничного творчества. Пока есть такие профессионалы, как в викуловской средней школе № 2, наше образование продолжает оставаться лучшим.

Фото автора

Автор статьи: Анастасия КАЗАНЦЕВА

Рубрика: Образование