Медиакарта
7:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТИГРы: твори, ищи, гордись, реализуйся!


справка

■ Всего в течение летнего сезона 2010 года социальную реабилитацию на базе АУ СОН ТО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» пройдут 431 ребенок и 284 родителя. В настоящее время курс реабилитации проходят 92 ребенка и 51 родитель.

■ Основанием для получения льготной путевки в ОРЦ «Родник» (1 раз в год) является рекомендация медико-социальной экспертизы (МСЭ).


мнение

■ Елена СИЛЬНЯГИНА, мама семилетнего Данила:

– На реабилитацию в «Родник» приезжаем четвертый раз. Данил с радостью едет в центр. Он знает, что его здесь ждут веселые игры, конкурсы и друзья. Вот и на этот раз мы не ошиблись. Тигришка (ведущий смены) с первых минут полюбился Данилу. Сын по своей натуре лидер, любит выступать и стремится к победе, поэтому участвует во всех мероприятиях. Да и я не отстаю, семейственность приветствуется. Курсом реабилитации довольна. Спасибо специалистам центра и организаторам реабилитации особых детей.


реабилитация

К ребятам, что проходят реабилитацию в автономном учреждении социального обслуживания населения Тюменской области «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник», пришел необычный гость – маленький рыжий Тигришка. Забавный и находчивый малыш предложил ребятам и взрослым дружбу, а также веселые развлечения под девизом «Игры в ТИГРы: твори, ищи, гордись, реализуйся!».

——

21 день они проживут вместе, Тигриша научит весело отдыхать и реализовывать свои способности в разных видах деятельности.

Первая неделя смены стала богатой на развлечения: ребята и их родители представили отряды-ручейки и показали «Ералаш-визитку». Тигрише они так понравились, что он решил познакомиться с детьми. На веселом экспрессе покатился по станциям: от одного участника к другому.

Большой отклик у ребят вызвали конкурсные программы, направленные на развитие актерского мастерства: «Тигриные экспромты» и «Родник» – версия молодых!». А когда припустил дождь, устроили конкурс коллективных плакатов «Солнышко лучистое улыбнулось весело!». Вечером пошли на дискотеку под названием «Разноцветное настроение».

С особой ответственностью отнеслись ребята к подготовке и участию в мероприятиях, посвященных государственным праздникам. В день рождения Тюменской области стали участниками конкурсной познавательной программы «Настоящий сибиряк». Торжественной линейкой «Трехцветный флаг страны моей» открыли День Государственного флага РФ. В будни детям и их родителям скучать не приходится. Они трудятся над созданием «Тигриной коллекции». Ее экспонатами станут работы ребят, выполненные в технике оригами, торцевание, вылепленные из пластилина и соленого теста.

Старшие дети с удовольствием работают над созданием экологического проекта. Дошколята вместе с родителями готовятся к премьере спектакля «Тигр – герой мультфильмов», а ребята постарше – театрализованного действия «Уссурийский тигр – хозяин тайги».

По итогам смены пройдет выставка детских работ «Мы талантами богаты», а участники студии кукольного театра «Радужные капельки» выступят со спектаклем.

Занятия адаптивной физкультурой занимают достойное место в расписании каждого дня. Ежедневно дети посещают спортивно-оздоровительный комплекс, где их ждут бассейн, сауна, спортивный, теннисный и тренажерный залы. Физкультура формирует у ребенка потребность быть здоровым, насколько это возможно, и вести здоровый образ жизни.

А еще проверить собственные силы, если повезет, то стать победителем в спортивных соревнованиях. Ведь детям вручают кубки, медали и грамоты.

Тигришка участвует во всех мероприятиях и внимательно следит за активностью детей и родителей. За творческий подход, активное участие и победу в мероприятиях он ежедневно вручает наградной знак «Тигриная лапка». В конце смены на заключительном концерте «Давай, р-р-раскрасим лето!» ребята, набравшие в сумме большее число «тигриных лапок», будут награждены памятными сувенирами и грамотами в номинациях «Мастер – золотые руки», «Общаюсь, играю, фантазирую», «Думаю, ищу, отгадываю», «Знаю, помню, горжусь».

Фото автора и из архива ОРЦ «Родник»

Автор статьи: Людмила ЗЫКОВА

Рубрика: Общество