Медиакарта
18:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастье- в любимых детях и внуках

Хороших людей на свете очень много. Есть они и в больших городах, и в посёлках, и в маленьких сёлах и деревеньках.

В Осиновке живёт и работает красивая женщина с сильным, волевым характером, доброй, чуткой душой, бодрая, энергичная – Вера Семёновна Медведева. Родилась она в Приморском крае, но в раннем детстве приехала вместе с родителями в Сибирь, да тут и осталась.

Жизнь текла своим чередом. Успевала наша героиня везде и во всём. В какой профессии только себя не пробовала… Получив в с. Б. Сорокино специальность повара, работала в детском саду, потом в колхозе. Немного недоучилась на ветеринара в Ишимском сельскохозяйственном техникуме.

– Не понравилось, – честно говорит В. С. Медведева, – но знания и умения, полученные за полтора года учёбы, очень пригодились в жизни. Лечила домашний скот, которого всегда было много на нашем подворье, ставила животным уколы. Да и соседи частенько обращались ко мне за помощью. Никогда не отказывала.
Была Вера Семёновна и подменным воспитателем в детском саду, и няней. В последние пять лет после того как штат детского сада сократили, осталась работать тут же, но только охранником. Вера Медведева очень любит детей, и они платят ей взаимностью. Даже самых непоседливых и шаловливых умеет быстро расположить к себе.

– Сейчас понимаю, что нужно было получать педагогическое образование и работать воспитателем, многому смогла бы научить ребятишек. Вера Семёновна – человек творческий. Она не сидит на месте, в свободное время что-то мастерит из подручного и бросового материала. В ход идёт всё: бумага, семечки, шишки, пластиковые бутылки, салфетки. В руках мастерицы всё обретает новую жизнь. Увлеклась созданием скульптур из гипса, в палисаднике и во дворе среди кустов и цветов то и дело выглядывают озорные мордашки её творений. А зимой в детском саду вырастает целый городок снежных фигур, создаёт которые Вера Семёновна.

– Всё это делаю для детей. Люблю смотреть, как они радуются, – улыбаясь, говорит она. Несмотря на то, что личная жизнь Веры Семёновны сложилась не совсем так, как мечтала, она очень счастлива. А счастье её – в людях, без которых она просто не может прожить, – любимые дочери Анжелика и Елена, обожаемые внучки Ангелина, Алина, Александра и Карина, верные друзья и коллеги.

Дочери давно устроились в жизни. Анжелика – учитель Сорокинской школы N 1, Елена трудится в социальной сфере в г. Тюмени. Внимательная и заботливая мама, бабушка, своих девчонок поддерживает не только морально, но и материально, поскольку считает, что сейчас молодёжи жить гораздо труднее, чем было раньше. Будучи чутким, внимательным человеком, помогает, чем может, не только родным, но и всем тем, кому нужна её помощь. Кому делом, кому советом... Об этом говорят и её коллеги. В. С. Медведева умеет любить, и сама она любима, умеет преодолевать жизненные невзгоды, а их было достаточно, и в то же время не черствеет душой, а это в наше время – большая редкость.

Её дочери очень дружны, часто собираются в родительском доме, где просто нет места тоске и унынию. Ещё бы! С такой мамой и бабушкой грустить – просто невозможно! И внучки не дают скучать любимой бабушке. То и дело просят придумать что-то интересное, и во дворе один за другим появляются новые экспонаты: качели, песочница, машины, мотоциклы, «вырастают» экзотические пальмы из пластиковых бутылок (и многое другое).
Четырнадцатого сентября в доме Веры Васильевны собрались родные и близкие ей люди, чтобы поздравить её с 55-летним юбилеем.

Всего Вам самого лучшего, уважаемая труженица, женщина, мать!

Автор: Оксана Лакман