Медиакарта
4:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мошенничество, его виды, доверчивые граждане

Мошенничество,  его виды,  доверчивые граждане
09:25 | 17 сентября 2014

На днях начальник МО МВД России «Омутинский» подполковник полиции Василий Сергеевич Кутырев пригласил представителей местных средств массовой информации, чтобы поговорить на актуальную для полиции и населения тему: борьба с мошенничеством. Оно процветает, хуже того: больно бьет по карманам доверчивых граждан.

Для начала руководитель силовой структуры отметил роль прессы в деле профилактики мошенничества. На спад пошла волна преступлений, связанных с игрой на чувствах родственников. Это когда раздавались таинственные звонки и родителей, бабушек-дедушек слезно молили выручить. «Попал в аварию, убил человека, надо «отмазаться» - переведите деньги». Переводили. Не раз и не два попадались люди на этот крючок.

Журналисты рассказывали о каждом случае, просили сохранять спокойствие, звонить родственникам, узнавать: правда ли это? По большей части звонок разрешал все проблемы. Кто моложе, проводили профилактическую работу с родителями, уговаривали их не поддаваться на уловки жуликов. Полиция убеждала, что от наказания нельзя уйти, заплатив деньги. Результат: такого рода преступления сейчас редкость.

В нашу жизнь стремительно вошли новые средства связи: компьютеры, сотовые телефоны. СМС-преступления стали еще одним способом отъема денег у населения, говоря языком Остапа Бендера.

Несколько дней назад массово были разосланы СМС-сообщения «Ваша карта заблокирована, позвоните по телефону».

Удалила сразу, чтобы нечаянно не нажать на кнопку и не обнулить свою пластиковую карту. Когда приходят такие СМС из Сбербанка, обязательно стоит цифра: 900. Если ее нет, но просят позвонить по номеру, - сразу записывайте сообщение в разряд криминала.

Сбербанк также обращается к своим клиентам быть внимательнее. Случается, что доверчивые граждане «перезванивают», но уже гораздо реже. Многие сделали вывод: лучше зайти в банк и в личном разговоре прояснить обстановку.

  • Раскрываемость подобного рода преступлений, - сказал Василий Сергее- вич, открывая встречу с прессой, - крайне затруднительна. Мобильная связь охватывает не только область, но и российские регионы, зарубежные страны. Начинаем проверять телефон: сим-карта зарегистрирована на человека, который об этом не подозревал или давно ушел в мир иной. Следов преступники не оставляют. Одной сим-картой «сделали дело», утилизировали ее, взяли другую.

Нынче службами МО МВД России «Омутинский» случаев мошенничества зарегистрировано семь. Раскрытых нет.


Еще одно нововведение вошло в жизнь россиян: покупки с помощью интернета. А уж всемирная паутина на обман как никогда горазда. Последний случай. Мужчина, житель Омутинского района 1966 года рождения, работающий на севере вахтовым методом, изучал сайт объявлений. Наткнулся на интересное предложение: новенькая иномарка, истинная цена которой 500-600 тысяч рублей, объявляется в продажу за 240 тысяч рублей. Гражданин позвонил по указанному телефону (говорит, в Ярославскую область). Дешевизну продавец автомобиля объяснил: срочно нужны деньги на приобретение земельного участка, ждать не может, на участок много желающих. Попросил покупателя перевести задаток в размере половины сделки на свою пластиковую карточку. Перевод последовал незамедлительно.

Впереди была дорога к месту сделки, за автомобилем. Красавицу-иномарку уже представляли реально. Но неожиданно продавец позвонил еще раз и попросил перечислить вторую половину денег. Уж как он вошел в доверие, но и второй платеж успешно пошел неведомо куда. Аферист же, получив желаемое, позвонил своей жертве и сообщил, что машину не продает, с земельным участком не получилось. Деньги вернет. На этом взаимоотношения покупатель-продавец завершились. Мужчина понял, что его обманули, прибыл в полицию с заявлением.

  • Василий Сергеевич, в логическую цепочку понимания укладывается личность мошенника. Человек целенаправленно и тонко действовал, знал цель своих действий. Объясните, пожалуйста, почему пострадавший мужчина решается покупать транспортное средство, не видя его, не зная продавца?

  • Как он объясняет, эту марку автомобиля знает, она ему нравится, подумал, может и правда человеку срочно надо продать, а ему представилась возможность дешевле обзавестись машиной! Не забывайте, что мошенничество - это психологически тонкая игра на чувствах людей. Сумел войти в доверие - пострадавший доверился. Причем, факт, что он обманут, понял, когда перестали отвечать все телефоны.

Мы часто забываем простую, как мир, истину: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловках». Но упорно идем на этот запах. Звоним по телефонам экстрасенсов, оплачиваем потом баснословные суммы за «спасение души», изумляясь, как так можно.

Не буду завершать материал на пессимистической ноте. Как сообщил прессе В.С.Кутырев, недавно в Тюмени оперативники обезвредили банду, промышляющую тем, что разными способами отнимали деньги у пожилых людей. То есть, жертв станет меньше.

Их число еще уменьшится, если мы прислушаемся к просьбам полиции. Их не так и много:

  • не сообщайте никому ПИН-код карты;

  • в случае, если данные по вашей карте попали к третьим лицам и банку становится это известно, карта незамедлительно блокируется. При этом банку никаких дополнительных сведений о вас не нужно;

  • банки, платежные системы никогда не присылают писем, не звонят на телефоны своих клиентов с просьбой предоставить данные счетов. Если произойдет какая-то нештатная ситуация, вас попросят прийти в банк лично.

Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам портить вам жизнь, отнимать деньги, обогащаться за счет вашей доверчивости!

Обо всех случаях мошенничества сообщайте в дежурную часть 02, 3-20-02 и по телефону полиции «Доверие» 3-33-52.

Фото А. Саутиева

Автор: В. Васильева