Медиакарта
6:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От «Туристят» до велокросса

Завершился ХХ фестиваль туристов и путешественников Тюменской области «Одиссея-2014»

Звезды над головой, вокруг лес, а в сердце – песня. Для меня и еще шести сотен любителей походной жизни пыльные города и села остались далеко позади…

Виновники торжества

Налобный фонарик освещает путь к палатке, поставленной в городке участников фестиваля среди соснового массива рядом со спортивно-оздоровительной базой «Азимут». Только что на сцене окончилась церемония открытия и бардовский концерт. Песни под гитару теперь зазвучали у костров. Вспоминаю, как часто и громко мы аплодировали тем, кто придумал «Одиссею», а именно Вячеславу Мухину, тем, кто развивал его на протяжении двадцати лет, причем иногда только силой своей любви и энтузиазма, тем, кто его поддерживал, превращая в красивый праздник.

Да, фестиваль «Одиссея-2014» отметил двадцатый юбилей! Поздравления звучали из уст заместителя директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксаны Савиной:

– Туризм – дело активных и любознательных, тех, кто хочет узнавать о мире не понаслышке, хочет потрогать все своими руками и увидеть своими глазами. Когда знакомишься с историей края, его красотами на туристических тропах, все это обретает особые оттенки. Спасибо тем, кто развивает такое интересное, нужное, востребованное тюменскими ребятами направление! Успешного старта, интересных маршрутов!

Организаторов фестиваля – сотрудников областного центра дополнительного образования детей и молодежи – эмоционально благодарила заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Светлана Субботина:

– Как здорово, что уже двадцать лет горит огонь в ваших сердцах! Какая замечательная материальная база создана! У нас такого не было. Мы просто любили смотреть на небо сквозь ветви деревьев, но никто не старался организовать наш отдых, сделать его безопасным. Пусть всегда прочна будет ваша палатка! Не растеряйте дух бродяжий!

Те самые люди, о которых упоминали неоднократно, кто внес весомый вклад в становление самодеятельного туризма в Тюменской области, были отмечены благодарственными письмами департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области. Вот их имена: Людмила Бекдаирова, Евгений Ахлюстин, Леонид Кобелев, Александр Важенин, Григорий Кудашов.

Походной тропой

Чуть ранее на «Одиссею» пешком, как и положено настоящим туристам, дошли, преодолев кто 10, а кто и 20 километров, участники областного физкультурно-оздоровительного проекта «Тюменская тропа». Эту массовую пешеходную прогулку по плановому маршруту Тюмень (ТЭЦ-2) – озеро Лебяжье – турбаза «Азимут» организовали областной центр дополнительного образования детей и молодежи во второй раз. Дистанцию по лесу с маркированной картой прошли 460 человек (в прошлом году – 337 человек). В «Тюменской тропе» приняли участие ДЮЦ «Авангард», филиал Московского института государственного управления и права, молодежный центр «Поколение» из с. Каскара, туристический клуб «Серпантин» из ТюмГАСУ, экологи волонтерского центра Green Helpers, гимназия № 16 и школы №№ 91, 32, 68 г. Тюмени. Из прошедших десятикилометровый маршрут самому юному туристу, Ярославу Чумаченко, – семь лет, а самому старшему, Арию Акулову, – 76 лет!

Это мы можем!

Три дня длился фестиваль. Уже по-осеннему нудный дождь проверял нас на выносливость и оптимизм. Не для того приехали туристы и путешественники из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Упоровского, Тобольского, Тюменского районов, чтобы ныть.

– С погодой в этом году не повезло, но берем другим, – сказал директор ОЦДОДиМ Сергей Лысов. – Площадок множество: на реке – водная дистанция, в лесу – соревнования по спортивному туризму и ориентированию. Впервые арендовали велосипеды и предложили участникам бесплатный прокат для участия в дисциплине «Кросс-кантри». Изюминка фестиваля – его разноплановость.

Любителям активного отдыха предложили более 20 конкурсов и соревнований. На всех площадках был припасен призовой фонд. Зрелищно прошло шоу спортивного туризма «Мегадрайв», по итогам которого лучшей командой Тюменской области стала команда «Перевал». Традиционно состоялись соревнования для самых маленьких – «Туристята», открытый Кубок города Тюмени по спортивному скалолазанию, конкурс фоторабот «Мгновения туризма», конкурс фильмов «Туристские тропы», мастер-класс и конкурс авторской песни, экологическая акция «Турист! Лес должен быть чист!», соревнования по туризму среди людей с ограниченными физическими возможностями «Это мы можем!».

В юбилейном году на фестивале появились новые направления: открытая площадка по дисциплине Street workout, экологический квест на знание природы, в котором приняли участие около ста учеников гимназии № 1 г. Тюмени, показательный заезд от мотоклуба «К2В», танцевальная зарядка от проекта «Утренние танцы».

Как считает один из волонтеров фестиваля, Тимофей Юзик, в жизни надо все полезное попробовать, туризм – это полезно! Соглашусь: провести выходные с пользой для здоровья не помешает в любом возрасте.

Автор: Светлана ХОЗЯИНОВА