Медиакарта
22:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И «тяжелый хлеб» весомый

Упоровский район лидирует на уборке хлебов

Аграрии используют каждый погожий час. При благоприятных погодных условиях в поле выходит до 90 комбайнов разных марок. Обмолочено 37 процентов зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность которых пока составляет 29,7 центнера с гектара. Полностью убраны озимые пшеница и тритикале, горох. Зернобобовые культуры дали более высокий урожай, чем в прошлом году – 25,4 центнера с гектара.

По темпам уборочных работ лидируют ООО «Агрофирма «КРиММ», ЗАО «Нива-Агро», ООО «АПК «Маяк» и СПК «Емуртлинский», где на 15 сентября обмолочено 38 процентов зерновых и зернобобовых культур со средней урожайностью 33,6 центнера с гектара (самая высокая в районе). 100 процентов зерна проходит сушку, благо хозяйства имеют мощное зерносушильное хозяйство.

В непростых условиях работать приходится хлеборобам. Из-за обильных осадков, низких температур воздуха затянулся вегетационный период созревания сельскохозяйственных культур. К уборке приступили на три недели позднее, чем в предыдущие годы. «Тяжелый хлеб нынче», – говорят емуртлинцы. Чтобы обмолотить полеглый овес с наименьшими потерями, комбайны они оборудовали стеблеподъемниками. В эти дни на поле близ д. Кашаир работают один KLASS и пять «Донов-1600». Битву за урожай ведут Виктор Бердников, Александр Денисов, Алексей Гнемранов, Владимир Киселев, Владимир Кулешов и Владимир Елсуфьев, который рассказывает: «Мешают утренние росы. Молотить начинаем с 10–11 часов и работаем до сумерек. Зерно идет влажное. Урожай, конечно, неплохой, но погода тормозит дело. Пока светит солнышко, стараемся использовать каждую минутку, чтобы намолотить хлеба как можно больше».

На всех производственных участках кооператива идет интенсивная и слаженная работа. Зерносушильное хозяйство предприятия работает на полную мощность. Ежедневно на зерноток поступает до 1 000 тонн продукции с влажностью более 20 процентов. Хлеб просушивается полностью, кроме того, ведется подготовка семенного материала. В ближайшее время в п. Октябрьском начнет работать новая семеноводческая линия с производительностью 600 тонн в сутки. «Все, что намолачиваем, то и обрабатываем. Урожайность зерновых выше, чем в предыдущие годы. Самой урожайной культурой в этом году является тритикале, которой с одного гектара получили 44 центнера. Под нее было отведено 400 гектаров. Около 200 тонн семян этой культуры уже реализовали в хозяйства области и в другие регионы», – рассказывает Юрий Лузин, главный агроном СПК «Емуртлинский».

Кроме выращивания сельскохозяйственных культур «Емуртлинский» производит животноводческую продукцию. Имея большое поголовье крупного рогатого скота, земледельцы спешат заготовить корма. В этом году они занялись плющением зерна. Ячмень с влажностью 22–25 процентов пропускают через плющильное оборудование и с использованием консервантов нагнетают в полиэтиленовые рукава. Заготовили более 1 000 тонн такого корма для скота. Кроме того, прессуют солому, ведут косовицу викоовсяной смеси на семена и для корма. Уже вспахали более 2 000 гектаров пашни.

Традиционно емуртлинцы работают слаженно и грамотно. Несмотря на то, что уборка затягивается, они уверены, что смогут собрать весь урожай. Этому способствует модернизация материально-технической базы предприятия и профессионализм тружеников полей.

Автор: Светлана КУЗЕМБАЕВА