Медиакарта
15:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инструменты доступны всем

В Тюмени состоялся «Слет успешных предпринимателей – 2014»

Во второй раз молодых, но уже опытных бизнесменов собрало Тюменское региональное отделение общероссийской общественной организации «Опора России». Первый такой форум, состоявшийся год назад, имел региональный статус. В этот раз масштаб расширился до всероссийского: прибыло 400 человек из 15 регионов России, Азербайджана и Турции.

В загородном центре «Олимпийская ребячка» субботний день начался с физзарядки, за которой последовала зарядка интеллектуальная – открытие форума и пленарное заседание. К участникам проекта, который проводится при поддержке правительства Тюменской области, обратился исполняющий обязанности губернатора региона Владимир Якушев. Он высказал свою точку зрения на две большие проблемы малого предпринимательства.

– Начинающим бизнесменам очень сложно. Нужна патентная система для открытия своего дела. Заплатил деньги – и вступай в отношения с государством. У нас же вначале создают мягкие условия для бизнеса, через год хватаются за голову и потом вводят условия весьма жесткие. Нужно набраться терпения. Нужно время, чтобы отрегулировать процессы. За счет нормальных отношений власти с предпринимательским сообществом государство будет развиваться, не рухнет в тяжелые времена. Малый бизнес более устойчив, быстрее перестраивается. Вторая большая проблема – где взять деньги, длинные и дешевые. Как развиваться в условиях кредита под 20 процентов годовых?

Владимир Владимирович подчеркнул, что региональное правительство старается поддерживать малый бизнес. Несмотря на непростую бюджетную ситуацию, в 2015 году эти программы будут продолжены. Потому что эффект дают только долгосрочные программы.

Позже в беседе с журналистами Владимир Якушев заметил, что если молодежь не видит заинтересованности первого руководителя, то она не поверит словам о доступности поддержки предпринимательской инициативы.

– Нам интересны любые проекты, – сказал он. – Мы не делим предпринимателей на молодых и матерых, инструменты доступны всем. В регионе реализуются инвестиционные проекты – это большая работа на 1 трл. 300 млрд. рублей. Но что делать тем, кто не занят в крупных компаниях? Малый бизнес решает проблему занятости.

От лица президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» участников форума приветствовал член правления Дмитрий Сазонов:

– Предпринимательство – особое состояние души и непростой труд. Удовлетворение от него будет вас сопровождать на протяжении всей жизни. Тюменское отделение «Опоры России» – одно из лучших. Вы – будущая опора страны, ее экономики и политики.

Форум, на котором в качестве спикеров и советников выступили известные российские предприниматели, непременно даст толчок развитию малого предпринимательства. Кто еще испытывал страх и сомнения, напитался энергией тех, кто уже познал успех, чтобы двигаться к своей мечте. Тонкости маркетинга раскрывали основатель ставшего уже легендарным бренда «Додо Пицца» Федор Овчинников и лидер стартапа MyApps.com Вячеслав Семенчук. Вопросы работы с персоналом поднимал председатель федеральной молодежной «Опоры», генеральный директор компании SmartStart, преподаватель Стартап Академии «Сколково» Александр Свинин.

– От идеи до получения денег – долгий путь, – отметил Владимир Якушев. – Нужно обучать людей ориентироваться в предпринимательстве. Тогда будет больше реализованных проектов, меньше конфликтов между властью и бизнесом, меньше проблем с проверяющими организациями. Нужно тренироваться.

И предприниматели тренировались. В ходе бизнес-игры их разделили на 12 команд, предоставили реальные вводные данные: конкретный район Тюмени – строящийся жилой комплекс «Олимпия», площади для организации предприятия, результаты маркетинговых исследований и т.д. На основании этих ресурсов участники игры написали готовый к запуску бизнес-план. В финале команды защищали проекты перед жюри, в состав которого вошли представители банков и крупных компаний. Инвесторы дали оценку, готовы ли они вложить средства в представленные идеи. Победителем стал проект «Вкус из детства» по созданию магазина-кулинарии, отличающегося использованием глубокой заморозки, возможностью дегустации и доставки в пределах жилого района, эксклюзивными рецептами и названиями блюд.

За два дня участники форума на практике прошли все этапы построения бизнеса, закрепили навыки, которые помогут как в личностном, так и предпринимательском росте. Форум также послужил площадкой для приобретения новых бизнес-контактов и обмена деловыми идеями.

Автор: Светлана ХОЗЯИНОВА