Медиакарта
10:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зигзаг удачи очень может быть

Зигзаг удачи очень может быть
11:20 | 05 февраля 2010
Источник: Знамя Труда

Оказавшись внезапно без работы и финансовой опоры, не стоит отчаиваться и опускать руки. Может быть, настало время осуществить мечту о собственном бизнесе?

Более чем десятилетний опыт России в условиях рыночной экономики показывает, что важнейшей её составляющей является предпринимательство. Содействие предпринимательской инициативе и самозанятости граждан имеет и социальную значимость, так как развитие малого бизнеса способствует достижению главных целей общества: формированию среднего класса, созданию новых рабочих мест, в том числе для молодёжи и граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и, наконец, снижению уровня безработицы, социальной напряжённости и экономического неравенства.

Организация самозанятости особенно актуальна на селе. По утверждению специалистов, сегодня, живя здесь, начать своё дело при отсутствии финансовых средств и шансов на получение банковского кредита - вполне реально. Помощь в данном вопросе может прийти со стороны государства. Правительственная программа самозанятости населения реализуется в Тюменской области с 2009 года, она стала особо актуальна при финансовом кризисе. Она направлена на организацию гражданами собственного дела в целях самостоятельного получения дохода от производства и реализации товаров (работ, услуг), в том числе посредством ведения личного хозяйства, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, создания малого предприятия.

Получить государственную поддержку при организации собственного дела могут именно безработные или незанятые граждане.

  • В 2009 году была проведена определённая работа с гражданами, стоящими на учёте в центре занятости как безработные или ищущие работу, - говорит начальник управления социальной защиты населения П.А.Ануфриев. – Проведено шесть совещаний-семинаров с участковыми специалистами и всеми заинтересованными службами, которые принимают непосредственное участие в реализации программы. Состоялось 46 заседаний районной межведомственной комиссии, где рассматривались индивидуальные планы граждан, желающих вступить в программу. За год программой воспользовались 76 безработных и те, кто ищет работу. Из них 51 человек занялся развитием личного подсобного хозяйства, четыре – развитием пчеловодства.

Двадцать один человек занялся индивидуальной предпринимательской деятельностью (торговлей, изготовлением и ремонтом одежды, заготовкой и переработкой древесины, автосервисом, ремонтом зданий, ритуальными услугами). Объём социальных выплат, выделенных из областного и федерального бюджетов, составил 4522,35 тыс. рублей.

Все участники программы зарегистрировались в налоговых органах как индивидуальные предприниматели. Проверки исполнения индивидуальных планов участников проводятся через полгода после получения социальной выплаты. Нецелевого использования финансовых средств нет.

Елена КОРОЛЮК.