Медиакарта
16:37 | 18 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

СИБУР продолжает и выигрывает, приступая к реализации проекта «ЗапСибНефтехим»

СИБУР продолжает и выигрывает, приступая к реализации проекта «ЗапСибНефтехим»
12:30 | 18 сентября 2014

По итогам выполнения работ по FEED-контрактам и проектной документации компания приступает к реализации проекта «ЗапСибНефтехим». В связи с переходом проекта на новую стадию совет директоров СИБУРа утвердил увеличение объёма финансирования по проекту в 2014 году. С учётом этого общий размер капитальных вложений компании на 2014 год увеличится с 53 до 74 млрд рублей.

Конфигурация проекта «ЗапСибНефтехим» предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), а также около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

В настоящее время завершена разработка FEED-установок пиролиза, полиэтилена и полипропилена. С ведущим российским инжиниринговым центром в области газопереработки «НИПИгаз» заключено соглашение на проектирование объектов инфраструктуры и общезаводского хозяйства.

Общий объём инвестиций в проект «ЗапСибНефтехим» предварительно оценивается примерно в 9,5 млрд долларов (около 360 млрд рублей), включая уже понесённые затраты и планируемые расходы на пусконаладку, создание инфраструктуры производственной площадки и другие работы. Завершить реализацию проекта планируется в течение примерно 5-5,5 лет, что соответствует мировым стандартам строительства мощностей подобного масштаба.

– У СИБУРа стабильное финансовое положение. В последние годы компания реализовала масштабные проекты, направленные на увеличение газоперерабатывающих и фракционирующих мощностей, повышение надёжности транспортной инфраструктуры, создание первых крупных полимерных мощностей. Все это создает основу для последовательного перехода к следующей стадии реализации проекта, – сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

Проекты СИБУРа в Тюменской области реализуются в рамках ранее подписанного инвестиционного соглашения между компанией, правительством Тюменской области и администрацией г. Тобольска по комплексному развитию тобольской промышленной площадки. Данное соглашение в числе прочих регулировало реализацию таких крупных проектов, как комплекс по производству полипропилена «Тобольск-Полимер», введённый в эксплуатацию в 2013 году, расширение газофракционирующих мощностей, завершённое в 2014 году в комплексе с окончанием строительства магистрального продуктопровода от Пуровского ЗПК до «Тобольск-Нефтехима». Усилия сторон, осуществляемые в рамках действующего законодательства и подписанного соглашения, направлены на комплексное развитие тобольской промышленной площадки. В настоящее время стороны согласовали продление срока действия инвестиционных соглашений на 10 лет – до 2024 года. Использование технологий ведущих мировых компаний обеспечит надёжность и безопасность производства. В рамках подготовки к реализации компания провела оценку воздействия на окружающую среду проекта «ЗапСибНефтехим» с привлечением российского подразделения международной компании Environmental Resources Management (ERM), одного из мировых лидеров на рынке консультационных услуг по охране окружающей среды, охране труда и промышленной безопасности. По результатам всестороннего анализа специалисты ERM пришли к выводу, что планируемая деятельность комплекса соответствует действующему российскому законодательству и современным экологическим требованиям, возможное воздействие строительства и эксплуатации комплекса не будет превышать установленных природоохранных нормативов и оказывать заметное влияние на окружающую среду.

Строительство комплекса позволит создать новые рабочие места, будет способствовать повышению объёма налоговых и иных платежей, развитию социальной сферы и повышению качества жизни населения г. Тобольска.

Сергей Зверев