Медиакарта
12:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Украинцы благодарны за добрый прием и заботу

Украинцы благодарны  за добрый прием и заботу
10:36 | 19 сентября 2014

В пунктах временного пребывания беженцев с Украины побывал прокурор Омутинского района Сергей Федорович Антушев. В ознакомительном обходе также приняли участие заместитель прокурора Марина Валериевна Костина и и.о.начальника Управления социальной защиты населения Андрей Иванович Турок.

Специалисты посетили комнаты беженцев в общежитии Омутинского отделения Заводоуковского агропромышленного техникума и в гостинице. «Нас интересовало, какие у людей проблемы, как работают службы района - Центр занятости населения, социальная защита, требуется ли вмешательство прокуратуры, - прокомментировал итог встречи С.Ф.Антушев. - Жалоб и замечаний не поступило. В основном прибывших с Украины интересуют вопросы получения статуса беженцев, ряд граждан планируют получить гражданство Российской Федерации. Здесь много шахтерских семей, которые рассматривают возможность трудоустроиться на шахтах Хабаровского края. Один мужчина уже нашел работу в г.Тюмени. Люди оказались в сложной ситуации, им необходимо определиться с дальнейшей жизнью. Сотрудники прокуратуры готовы оказать им всяческое содействие в правовых вопросах.»

В настоящее время в пунктах временного размещения находится 97 граждан Украины, из них 40 детей. Ольга Лукина приехала в Омутинский район с мужем Евгением и дочерью Сашей. «Муж ушел на подработку, картошку копать, - рассказывает жительница города Донецка. - На Украине Евгений был машинистом тепловоза на металлургическом заводе. В Омутинском районе нашел работу на молзаводе, сейчас ждем документы, чтобы устроиться».

У Екатерины и Андрея Глазуновых из г.Суходольска Луганской области двое сыновей - Ярославу 7 лет, Тимофею - 3 года. Старший пошел во второй класс. Спасаясь от войны, они оставили трехкомнатную квартиру, в которой осколками в нескольких местах пробило стены. На Украине остались родители. У семьи большое желание забрать их в Россию, а потом всем вместе определяться с постоянным местом жительства. У Юлии Мушогло дома остались мать и свекровь со свекром, с которыми она постоянно созванивается. В ее квартиру попал снаряд, возвращаться по сути некуда. Муж Ольги шахтер, ищет работу. Сергею, как и многим из приехавших горняков, осталось до пенсии полтора-два года. Хотелось бы трудоустроиться по специальности, надо кормить семью.

«Будем брать российское гражданство, - делится Людмила Самохина. - Хотим поехать дальше на Север, в Ханты-Мансийск или Ямало-Ненецкий округ». До трагических событий они с супругом Геннадием работали проводниками. В семье подрастают дочь Аня и сын Максим.

Пока мужчины ищут работу, женщины заняты детьми. О своем положении они говорят спокойно: «Мы сюда не жаловаться приехали. Главное, не стреляют». Условиями проживания беженцы довольны, вещей на первое время хватает. Они благодарны омутинцам за добрый прием и заботу. Да и вместе переживать беду легче, ведь многие семьи из одного города, а некоторые даже родственники.

Фото А. Саутиева

Автор: А. Пайвина