Медиакарта
18:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И себя накормим, и соседей угостим

В Сорокинском районе появляются новые рабочие места

Территория Сорокинского района находится в отдалении от федеральных трасс. Этот факт заставляет муниципальную власть надеяться в основном на себя и свои силы и по возможности привлекать к работе экономически активных граждан.

По словам Валентины Жулаевой, специалиста центра занятости населения (ЦЗН) Сорокинского района, предприятия создают рабочие места, а центр занятости оказывает содействие в вопросах трудоустройства. Район делает ставку на развитие сельского хозяйства. Один из ярких примеров – сельскохозяйственный закупочно-сбытовой потребительский кооператив «Молоко».

Пельмени, которым поют песни

– Два года назад открыли пельменный цех и цех по переработке мяса. Создали девять рабочих мест, в прошлом году – пять, – рассказывает заведующая производством СЗСПК «Молоко» Валентина Фадеева. – Имеется торговая точка в центре села для реализации продукции. Все, кто пришел, остались работать, текучки кадров нет. В 2012 году благодаря содействию центра занятости нам было перечислено 300 тысяч рублей на приобретение оборудования. На эти деньги купили посудомоечную и стиральную машины, фаршемешалку, весы, производственные столы и другой инвентарь. По итогам 2012 года предприятие награждено дипломом правительства Тюменской области как лучший работодатель в области содействия занятости населения со среднесписочным составом работников до ста человек. Мы трудоустроили пять инвалидов, трех многодетных родителей, одого стажера.

В 2014 году в СЗСПК «Молоко» трудоустроены двое многодетных родителей по профессии «Изготовитель пищевых полуфабрикатов» на места с приобретением оборудования. Создано рабочее место для гражданина, вышедшего из мест лишения свободы.

В прошлом году на деньги от центра занятости (110 тысяч рублей) предприятие приобрело холодильное оборудование, витрины и холодильник для магазина. Торговля идет хорошо, продукция пользуется спросом. Случается, даже не хватает. В перспективе кооператив намечает обеспечивать пельменями не только свой район, но и соседние.

В пельменном цехе трудятся изготовители полуфабрикатов, мойщик посуды, сортировщик. Мясо закупается у населения по цене от 150 до 170 рублей за килограмм, есть свой убойный цех. Мука – с Ишимского комбината хлебопродуктов. Выпускают пельмени русские и крестьянские (в последние добавляется капуста), котлеты домашние, тефтели, манты. С февраля этого года начали делать вареники с картошкой и луком. Пельменей-полуфабрикатов выходит около двухсот штук на лоток. Работа монотонная и, чтобы было веселей, женщины порой, как в старину, поют. Представляете, какими будут пельмени, которым пели песни! И правда – вкуснятина!

Сам себе работодатель

Виктор Карабкин участвовал в программе «Самозанятость» в прошлом году. Год назад как индивидуальный предприниматель он открыл магазин. В Большом Сорокино раньше специализированной точки по торговле электротоварами не было, эту нишу он и заполнил. Надеялся, что товар будет пользоваться спросом, и угадал. Сначала молодой предприниматель сам стоял за прилавком. В этом году создал дополнительное рабочее место продавца и получил субсидию на заработную плату: ЦЗН возмещает нормативные затраты. Он же помог подобрать кадры.

В центре занятости его бизнес-план посчитали успешным. Все-таки у Виктора управленческая специальность. Поставщика он нашел через Интернет – выбрал екатеринбургскую фирму. Доставку груза до Ишима осуществляет транспортная компания, а там Виктор сам его забирает, благо когда-то работал водителем.

– Появились клиенты, организации с нами работают, – продолжает индивидуальный предприниматель. – Когда срочные заказы, сам езжу в Екатеринбург, Тюмень. Сам веду бухгалтерию. Очень тяжело выплачивать налоги в первый год, никаких льгот нет. Ссуду оформил и в банке, и в фонде поддержки предпринимательства. Пять лет выплачивать придется.

Жизненно важная поддержка

По информации, предоставленной Валентиной Жулаевой, в программе «Самозанятость» в этом году приняла участие Наталья Мягких. Она приобрела вязальную машину и стала торговать связанными вещами. Создано три рабочих места по программе «Стажировка» в ООО «Хлебокомбинат «Сорокинский», направлено двое выпускников учреждений СПО по профессии «Кондитер». За ними закреплены наставники с заработной платой в размере половины зарплаты стажера.

В рамках постановления правительства Тюменской области для граждан с ограниченными физическими возможностями в этом году в районе должно быть создано 14 временных рабочих мест и пять постоянных, в т.ч. четыре – с приобретением оборудования на условиях софинансирования из федерального бюджета.

В перспективе значительное число рабочих мест появится благодаря реализации инвестпроектов предпринимателей. Как сообщил глава Сорокинского района Александр Агеев, самые крупные из них – строительство сортировально-сушильного комплекса ОАО «Агротехнический центр», модернизация хлебопекарного производства ОАО «Хлебокомбинат «Сорокинский», реконструкция молокоприемного цеха и приобретение оборудования для вакуумной упаковки мясных полуфабрикатов СЗСПК «Молоко». Еще один значимый проект – предприятие по переработке отходов ООО «Новэк». Администрация района уже выделила инвестору необходимое помещение и земельный участок. ИП Карпова планирует строительство кафе и торгового центра. Стартовал проект по деревообработке: приобретением оборудования и строительством цеха занят ИП Сорокин. Создаются новые рабочие места – значит, экономика развивается.

Автор: Светлана ХОЗЯИНОВА