Медиакарта
16:52 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пройти зиму без аварий

намерены электроэнергетики регионов Уральского федерального округа

Субъекты электроэнергетики регионов Уральского федерального округа ведут подготовку к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2014–2015 годов успешно. Такая оценка прозвучала на совещании, которое провел в правительстве Тюменской области заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов.

По словам Андрея Черезова, по многим параметрам подготовки к ОЗП УФО опережает другие федеральные округа. В течение года аварийность на объектах генерации тока снизилась на 9 процентов, по сетевым объектам – на 27. Энергетические компании достигли неплохих показателей в ходе ремонтного периода. На большинстве территорий подготовлены нормативные запасы топлива.

Главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский заметил, что вопросы обеспечения безопасности электроснабжения и подготовки к отопительному сезону находятся на особом контроле аппарата полномочного представителя президента РФ в УФО. Осуществляется еженедельный мониторинг работы энергетического и коммунального комплексов. Полпредству, в частности, известно, что в округе необходимо заменить более 30 тысяч километров ветхих коммунальных сетей, на что требуется свыше 130 миллиардов рублей. Большую часть изношенных сетей составляют электрические, 11 600 километров из которых требуют замены.

– По оценке аппарата полпреда, подготовка к отопительному сезону ведется на территории округа удовлетворительно, – сказал Андрей Руцинский. – Одним из важнейших показателей благополучного прохождения ОЗП является уровень аварийности на объектах электроэнергетики. Несмотря на то, что прошедший отопительный сезон характеризовался его снижением, на ряде электростанций он остается высоким.

Главный федеральный инспектор в регионе остановился также на вопросах платежной дисциплины потребителей. По состоянию на 1 августа объем просроченной задолженности за энергоресурсы составил по округу 5,5 миллиарда рублей. Органам государственной власти, подчеркнул Андрей Руцинский, необходимо усилить работу с неплательщиками.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, говоря о подготовке к ОЗП, проинформировал, что все энергокомпании, работающие в регионе, соблюдают установленные графики проведения организационно-технических мероприятий.

– Компанией «Фортум», владеющей объектами генерации, заключены договоры на поставку основного и резервного топлива, задолженности перед поставщиками нет, – отметил Вячеслав Вахрин. – Нормативные запасы резервного топлива сформированы. Станции укомплектованы запчастями, материалами для проведения ремонтных и аварийных работ, заключены договоры с подрядными организациями. Проводятся тренировки оперативного персонала, организовано взаимодействие со спасательными службами.

Ремонтная кампания на объектах электрогенерации, по данным заместителя губернатора, завершится не позднее 16 ноября.

Сетевыми компаниями выполняются работы по ремонту около 800 километров электрических сетей, 105 подстанций (в части замены и ремонта трансформаторов), расчистке и расширению просек площадью более 3,4 тысячи гектаров. На начало сентября работы по сетям выполнены на 73,8 процента, по подстанциям – на 96,2, по расчистке просек – на 96,75. Плановый срок завершения ремонтной кампании на сетевом комплексе – 20 ноября.

Подготовку к ОЗП контролирует штаб по безопасности электроснабжения, возглавляемый главой региона.

Автор: Тимур ХАКИМОВ