Медиакарта
1:44 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уважительное отношение к природе

Уважительное отношение к природе
16:01 | 19 сентября 2014

С детства нас приучают, что лес - наше богатство, деревья - украшение Земли. Однако для большинства, к сожалению, отношение к лесу имеет гастрономические рамки: успеть заготовить грибов, ягод. Запас - дело хорошее. Но вот только не все из нас умеют заниматься этим делом аккуратно, уважительно.

А шашлычки на природе - неотъемлемая часть праздников и выходных. И не важно, что нельзя, запрещено, пожароопасный период. Отдохнули, а мусор - не домой же везти. Оставили там же, где сидели. Не все понимают, что лес не вечен. И эта первозданная красота - духовное величие, могучее явление природы - ждёт от нас защиты и помощи. Пока этот призыв о помощи слышат лишь люди, по-настоящему одержимые идеей сохранения природы.

К другим новостям «Уватских известий»

Основную опасность для природных ресурсов представляют лесные пожары, поэтому наиболее важными функциями для работников лесной отрасли до сих пор остаются предотвращение возгораний и их тушение.

В нашем районе функцию защиты лесов от пожаров главным образом выполняет Уватское отделение Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов от пожаров.

С 2012 года Уватское авиаотделение Тюменской авиабазы возглавляет Алексей Станиславович Зинченко - человек, влюблённый в своё дело, бескорыстный в служении лесу.

По словам Алексея, авиабаза с раннего детства была его вторым домом. Он вырос среди сильных и мужественных мужчин, которые, несмотря на погодные условия, жизненные обстоятельства и состояние здоровья, каждый день несли трудную вахту по охране леса. Поэтому другой мечты, как стать одним из них, у молодого человека не было. Окончив Уральский лесотехнический университет, Алексей успешной карьере в лесном хозяйстве предпочел работу десантника-пожарного в родной авиабазе.

«Я с детства помню ощущения, как захватывает дух во время полетов на самолете, - поделился Алексей. - Романтика неба и просторы уватских лесов всегда будоражили кровь. К тому же с воздуха можно с ювелирной точностью корректировать работу десантников, а значит, эффективнее и быстрее ликвидировать возгорание».

Профессию летчика-наблюдателя Алексей получил в училище города Пушкино Московской области.

На сегодня в подчинении у А.С. Зинченко 50 человек. Со своей сплоченной и трудолюбивой командой Алексей облетел буквально всю Россию. Они оказывали помощь в тушении пожаров на Ямале, в центральных областях страны, в Красноярском крае.

Нынешний сезон, по словам Алексея, выдался на редкость спокойным. Возгораний было не много, и поэтому обошлось без дальних командировок.

Такая благоприятная обстановка сложилась преимущественно благодаря слаженной работе лесоохранных служб, а также хорошей, тщательно выверенной агитационной политике: распространению предупреждений о запрете разведения костров в лесу, разъяснению правил поведения на природе.

Однако без работы десантники-пожарные не сидели ни дня. Они занимались озеленением территории Уватского сельского поселения, высаживали молодняк на пожарищах, помогали в благоустройстве районного центра.

Сорок второй сезон заканчивает радиооператор авиабазы Татьяна Готфридовна Зинченко, из них тридцать восьмой - в Увате.

Ей как лучшей выпускнице школы прочили успешную карьеру преподавателя иностранных языков. Но героический образ радистки Кэт затуманил не одну девичью голову. Не оставил равнодушным киношный образ и Татьяну. Закончив Ялуторовскую школу на радиста, она по распределению попала на север Тюменской области. Здесь же встретила свою судьбу - Станислава Степановича Зинченко.

В 1976 году молодая семья перебралась в Уват, ставший им второй родиной.

Четыре десятка лет прорываясь через сотни голосов в эфире, помехи и сбои, четкий и решительный позывной Татьяны Готфридовны «Я - рокот-9» связывает надежным мостом небо и землю.

«Даже в сложных и непредвиденных обстоятельствах, когда бывает опасно и страшно, голос Татьяны Готфридовны, ставший за годы родным, придает нам уверенности и силы», - признаются десантники-пожарные. Корректировка работы летчика-наблюдателя и десатников-пожарных требует огромного профессионализма и выдержки. И лишь огромная любовь к профессии помогает добиться настоящего мастерства.

Больше 20 лет работает лесничим Николай Николаевич Захаров. Человек, горячо влюблённый в свою профессию.

За эти годы не одна сотня километров пройдена им по лесным дорогам Уватского района, тысячи молодых деревьев высажены и выпестованы его заботливыми руками. И всё для того, чтобы мы дышали свежим воздухом, вдыхали ароматы лесного разнотравья.

Николай Николаевич уже на пенсии, но пока не готов оставить любимое дело. Он, коренной житель Уватского района, до мозга костей - лесной человек. Любит рыбалку и охоту, занимается заготовкой дикоросов для своей семьи и, конечно же, с удовольствием рассказывает лесные байки, которых знает не мало.

«А если говорить серьезно, то сложные ситуации в лесу случаются часто, - рассказал Н.Н. Захаров. - Бывает, хозяина тайги - медведя - потревожим, и он в растерянности выбежит прямо на нас, то коварные болота устраивают настоящие засады. В прошлые годы нам выдавали служебные ружья для защиты от нападения животных, а сейчас надеемся только лишь на свою ловкость и быстроту реакции».

К сожалению, работникам лесного хозяйства еще Пётр I «плату положил малую», и, несмотря на годы, смены эпох, политики и правительства, эту исконно российскую традицию так никто и не изменил. Вероятно подразумевая, что в профессию работника лесного хозяйства приходят люди неслучайные, а по зову души.

От каждого из нас требуется малая помощь отважным и трудолюбивым работникам лесной отрасли, чтобы нашим потомкам передать этот источник чистого воздуха, хранилище водных ресурсов, кладовую растительного и животного миров.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА