Медиакарта
18:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бегом к здоровью!

В Тюменской области состоялся «Кросс нации – 2014»

Минувшее воскресенье прошло под знаком спорта и активного отдыха. В Тюмени и многих других российских городах в рамках Всероссийского дня бега были организованы традиционные массовые соревнования «Кросс нации – 2014». В Тюменской области, помимо регионального центра, состязания состоялись в Тобольске, Заводоуковске и Тюменском районе. Принять участие в мероприятии мог любой желающий.

Тюмень

В Тюмени основное действо развернулось в районе Центральной площади у здания областного правительства на улице Володарского. Желающих посмотреть на праздник здорового образа жизни или поучаствовать в нем собралось довольно много. Всюду можно было увидеть спортсменов с номерами на футболках, активно разминавшихся перед забегом.

– Тюмень наравне со многими городами нашей огромной страны принимает участие в замечательном спортивном празднике. Надеюсь, для многих участие в «Кроссе нации – 2014» станет шагом к систематическому занятию спортом. Всем быстрых секунд и легкой дистанции, – поприветствовал гостей мероприятия заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике Сергей Вотинов.

– Уже пятый раз на Тюменской земле проходит «Кросс нации». Хочу пожелать всем хорошего настроения, бодрости, энергии. Такие мероприятия в очередной раз доказывают, что мы вместе и у нас большое будущее, – отметила заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева.

В Тюмени на старт вышли почти 6 000 человек. Это школьники, студенты и сотрудники высших и средних специальных учебных заведений, представители трудовых коллективов, ветераны тюменского спорта и все любители активного отдыха.

Программа соревнований началась с VIP-забега, в котором приняли участие известные люди региона. Следом настала очередь самых маленьких участников – 2005 года рождения и младше, которым предстояло пробежать километр. Затем на дистанцию вышли участники массового забега. Им надо было покорить полтора километра. Данный забег, как и следует из его названия, стал самым многочисленным, только школьников набралось 2 500 человек, поэтому стартовали группами. После любителей настала очередь профессионалов. Самые выносливые могли проверить свои силы на дистанциях 4, 6, 8 и 12 километров. Проигравших в этот день не было. Участники состязаний на собственном примере доказали, что спорт объединяет людей.

Тобольск

В Тобольске площадь перед ТЦ «Плаза» была полна народу. Здесь царило праздничное настроение и дружеская атмосфера. Участников и многочисленных болельщиков с праздником бега поздравили председатель Тобольской городской Думы Николай Зольников и первый заместитель главы администрации города Тобольска Яна Зубова. В стартовом городке собралось полторы тысячи участников из Тобольска, Тобольского, Вагайского, Уватского и Ярковского районов. Почетное право стартовать первыми на короткую дистанцию было предоставлено самым юным участникам – воспитанникам детских садов. На спортивную дистанцию 3 км вышли спортсмены. Для масс-стартов, в которых приняли участие школьники, студенты, представители трудовых коллективов, ветераны спорта, спортсмены-инвалиды, семьи, выбрали дистанцию 1 300 метров, пробежаться по которой было удовольствием, если, конечно, не стараться идти на рекорд. Стартующих групп собралось много, соответственно, и призеров. С дистанции никто не сошел, а значит, каждый участник одержал победу над собой.

Ишим

«Кросс нации» в городе Ишиме пройдет в среду, 24 сентября, в нем примут участие свыше 500 человек. Старт состоится от центральных ворот городского парка. Участники преодолеют расстояние от одного до 12 километров. На участие подали заявки старшеклассники городских школ, студенты вуза и ссузов, также за победу будут бороться и воспитанники спортивных школ юга Тюменской области. Главный судья соревнований заслуженный тренер России Олег Скомаровский определит победителей, которым будут вручены призы.

Заводоуковск

В Заводоуковске в кроссе соревновались 1 120 человек. Это жители округа, гости из Армизонского, Исетского, Ялуторовского районов, г. Ялуторовска.

Традиционно забег открыли малыши из детских садов. Затем участники соревновались по различным категориям. Активное участие в мероприятии приняли общественные организации, трудовые коллективы, сотрудники администрации округа, учреждений спорта, молодежной политики, культуры, образования, социальной защиты, школьники, студенты.

Глава администрации округа Александр Анохин вручил знаки мастеров спорта выпускникам Заводоуковской ДЮСШ, неоднократным победителям и призерам областных и всероссийских соревнований Павлу Маслову, Максиму Купцову и Николаю Карпову (тренирует ребят Евгений Даричев).

Автор: Анна АКСАРИНА, Денис ФАТЕЕВ