Медиакарта
0:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Зеленая улица» для малого бизнеса

Предприниматели Юргинского района берут выгодные кредиты на покупку оборудования и приобретают его в лизинг

У активных жителей региона есть все возможности для успешного создания малого бизнеса. В этом убеждены индивидуальные предприниматели Юргинского района, с которыми познакомились журналисты в рамках пресс-тура, организованного департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. Представители прессы оценили размах строительства молочного цеха «Колакс-3003» по переработке молока и ознакомились с работой хлебопекарни в селе Юргинском.

Молочные реки

Татьяна Швейн планирует наладить в Юргинском производство молока, сметаны и творога. Проект предусматривает расширение действующего бизнеса – строительство модульного молочного цеха «Колакс-3003» по переработке молока. Общая стоимость проекта – восемь миллионов рублей. Женщина-предприниматель в мае приобрела земельный участок и дом, летом реконструировала здание, подключила его к инженерным сетям, закупила оборудование и произвела монтаж. – Когда начинала работать в 1995 году, даже подумать о такой поддержке было невозможно, а сейчас – «зеленая улица», – рассказала Татьяна Ивановна. – По программе поддержки получила в июле кредит в размере 7 миллио-нов рублей на 7 лет под 8,25 процента годовых, да еще и с отсрочкой на год, и купила практически все оборудование для производства, а также ассенизаторскую машину. Молоковоз приобретаю по программе лизинга с субсидированием 50 процентов стоимости. Вычитая НДС, получаем субсидию 32 процента – то есть новый молоковоз будет стоить 800 тысяч руб-лей вместо 1 миллиона 200 тысяч.

Запуск цеха по производству молока запланирован на конец октября. Сначала Татьяна Ивановна рассчитывает выпускать 3 тонны молочной продукции в день, а затем довести объемы до 10–15 тонн.

Новое производство в Юргинском позволит создать восемь рабочих мест. Предприниматель намерена закупать сырье у личных подсобных хозяйств и предпринимателей района. Занималась торговлей, но захотелось делать для людей что-то более существенное, – призналась Татьяна Швейн. – Тем более сейчас идет такая поддержка со стороны местных властей. Занимаясь поставками продуктов питания для детских садов и школ, поняла, что могу производить качественные молочные продукты сама. Мне помогают две дочери и два зятя, да и я не белоручка. Хорошо работать – дело хлопотное, но я привыкла хорошо работать. И молодым не надо бояться – нужно активнее заниматься производством.

Румяные пирожки да сладкие булочки

Сергей Дегтярев работал преподавателем по классу баяна, но 20 лет назад решил круто изменить свою жизнь. Его поддержала жена Марина, которая преподавала в школе русский язык и литературу. Сначала они открыли салон свадебной одежды и кафе. В прошлом году предприниматель приобрел новое оборудование для хлебопекарни. Он получил государственную поддержку на его закупку на условиях лизинга в размере 236 тысяч рублей.

– Теперь у нас большой ассортимент продукции – 10 видов хлеба и более 60 видов выпечки из слоеного, дрожжевого и сдобного теста, – поведал Сергей Александрович. – О вкусе судить не мне, а нашим клиентам, но раз этим занимаемся, значит, спрос есть, и не малый.

– В другом цехе делаем пельмени ручной лепки, – добавила Марина Анатольевна. – Покупаем мясо в частных подворьях и производим абсолютно экологически чистый продукт. Одна из наших сотрудниц лепит вручную 30 килограммов пельменей в день! И говорит, что это не предел…

В пекарне работает десять человек. Двое лепят пельмени. В ближайшее время предприниматели собираются принять на работу еще одну пельменщицу.

Три года назад фонд предпринимательства предложил селянину взять целевой заем. Тогда Сергей Дегтярев взял в кредит 2,5 млн. рублей и построил пекарню. Закупил оборудование начального уровня. Попробовал печь хлеб. Стало получаться. Появился спрос. Специалисты департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства предложили взять в лизинг более качественное оборудование для увеличения производства.

– То, что выпекаем, расходится на ура, – признал Сергей Александрович. – Так как у нас есть сеть из семи продуктовых магазинов, реализуем хлеб и выпечку в них. Берут нашу продукцию на продажу и около десяти местных предпринимателей. Когда объемов стало не хватать, мы приобрели роторную печь «Восход» и полный комплект оборудования промышленного класса для пекарни. Сейчас производим 1 000 штук булочек разного вида, 500 булок хлеба, 80 кг пельменей в день.

Подобных пекарен в районе пять, поэтому вкусных и свежих хлебобулочных изделий хватает всем жителям.

– Чем лучше живут предприниматели, тем лучше живет район, – уверен глава администрации Юргинского района Виктор Васильев. – Открытие новых производств – это и создание новых рабочих мест, и увеличение налогооблагаемой базы. В районе зарегистрировано около 300 обществ с ограниченной ответственностью и индивидуальных предпринимателей. Учитывая то, что население района – 12 тысяч, это хорошие показатели.

Когда есть такая серьезная поддержка на уровне правительства области и страны, нужно развивать производство, считает Виктор Васильев. В планах селян Юргинского района – создание новых цехов по переработке не только молочной, но и мясной, и овощной продукции.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ