Медиакарта
20:48 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победителем Кубка России по снукеру стал наш земляк

Победителем Кубка России по снукеру стал наш земляк
16:03 | 23 сентября 2014

Евгений Созыкин из Сургута стал обладателем высшей награды 5-го этапа Кубка России по снукеру. Он имеет звание мастера спорта международного класса. Кстати, это самое высокое звание среди участников прошедшего турнира. Отрыв без преувеличения гениального снукериста от серебряного призёра игр составил более чем в полтора раза.

К другим новостям «Уватских известий»

Путь к вершине пьедестала почета был весьма сложен: приходилось обыгрывать именитых спортсменов, известных своей бесцеремонной тактикой игры на весь мир. Даже сами игроки, повидавшие немало бильярдных схваток, изначально прогнозировали совсем иные результаты и делали ставку на питерцев и бильярдиста из Варшавы Гжегожа Бернадски - единственного иностранного участника турнира.

  • Игра в снукер очень популярна во всем мире и занимает, если брать все виды спорта, где-то 3-4 место после Формулы-1 и поло, - говорит главный судья

Вадим Кривда (г. Тюмень). - В мире в снукер играют более 120 стран, а в русскую пирамиду - стран 20 максимум - это хорошо. Сегодня мы будем наслаждаться игрой Гжегожа Бернадски - представителя Польши, а среди наших ребят отличается Иван Каков-ский.

Кстати, присутствие представителя санкционной Польши наглядно показало - спорт действительно объединяет всех, независимо от международных политических и экономических отношений. Может, тогда спорт и станет той основой, которая укрепит социальные связи мирового сообщества и поможет преодолеть любой кризис отношений?

Рядом с победителем свое место занял еще один сибиряк Константин Поротников из Тюмени. Сыграв по 23 партии, участники сошлись в поединке, в котором безоговорочно победил Е. Созыкин: итог финальной игры составил 3:0.

Третье и четвертое места, набрав равное количество баллов, разделили между собой Иван Каковский из Санкт-Петербурга и Гжегож Бернадски.

Иван Каковский, надо сказать, в свои юные годы уже имеет звание мастера спорта по снукеру. Успехов удалось достичь благодаря усердию и хорошему наставничеству. Да и опыт игры на мировых столах дает о себе знать.

  • В снукере сложно всё, - делится эмоциями Иван. - Там много разных компонентов, и игрок должен следить за каждым нюансом, чтобы удалось выиграть. Особенно важна техника. Я много работал над своим мастерством во время поездок в Англию.

Тренер Ивана Андрей Вилль по-своему оценивает результат юноши:

  • Главный секрет успеха - это любовь к снукеру, а еще нужно много работать. Чем больше работаешь над техникой, тем больше успех.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ