Медиакарта
17:16 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комплексную застройку Тюмени оценили

Строители региона в очередной раз доказали высокий уровень профессионального мастерства

Один из проектов комплексной застройки областной столицы – микрорайон Европейский – признан лучшим реализованным девелоперским проектом на российском рынке недвижимости. Он победил в номинации «Мастер-план» по итогам российского этапа международного архитектурного конкурса FIABCI Prix d’Excellence. Победа в этом этапе конкурса позволяет застройщику продолжить соревнование наряду с крупнейшими строительными компаниями мира.

– Победа проекта еще раз доказала, что курс на комплексное развитие городских территорий, взятый правительством Тюменской области несколько лет назад, полностью себя оправдывает, – считает заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов.

Он подчеркнул, что особенно важен такой подход в условиях увеличивающихся темпов строительства. Ежегодно в области вводится в эксплуатацию около 1,5 млн. квадратных метров жилья. По сравнению с 2006 годом объемы строительства увеличились более чем в два раза.

Напомним, в 2013 году Тюменская область стала первым в России регионом, выполнившим поставленную президентом РФ задачу ежегодно строить не менее одного квадратного метра на человека.

По состоянию на 1 сентября текущего года в регионе уже построено более миллиона квад-ратных метров жилья. До конца года местные застройщики должны ввести в эксплуатацию не менее 1 млн. 460 тыс. квадратных метров жилья.

– Региону важно не просто ежегодно увеличивать объемы строящегося жилья, но и создавать комфортное пространство для жизни людей. В таких микрорайонах, как Европейский, предусмотрено все необходимое для жизни. В том числе и социальная инфраструктура, тем более, что застройщик – ООО «Партнер-Инвест» взял на себя обязательства по строительству здесь детского сада, который он возведет до конца 2015 года, – отмечает Андрей Басов.

Автор: Ольга КРЮКОВА