Медиакарта
20:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От пластики тела до архитектурных высот

От пластики тела до  архитектурных высот
15:28 | 25 сентября 2014

В тобольских школах проходит традиционный фестиваль общественных уроков, один из которых провёл глава администрации Владимир Мазур в лицее.

В этом учебном году общественные уроки посвящены теме 70-летнего юбилея нашего региона, а также 95-летия Тобольского комсомола, но формат мероприятия был немного изменён. И ребятам представилась уникальная возможность не просто услышать воспоминания о комсомольской деятельности главы Тобольской администрации, но и задать ему вопросы и внести свои инициативы по развитию города. И хотя лицеисты не готовили вопросы заранее, тем не менее, беседа оказалась очень продуктивной и насыщенной.

Много предложений поступило от лицеистов по поводу использования свободных площадей торговых центров. Наша молодёжь хочет видеть в своём родном городе не «музей примитивных шмоток», а работающие для людей центры, где бы можно было разместить студии здоровья, танца, мини-аквапарки.

Будущая выпускница лицея Екатерина Богданова спросила у главы администрации, сможет ли она найти себе применение в Тобольске в качестве пластического хирурга. Владимир Мазур ответил ей утвердительно: «Да, я уверен, что в скором будущем в нашем городе появится такая клиника, и вы будете в ней работать, станете хорошим специалистом». Также на встрече не обошлось без курьёзов и упрёков в адрес администрации. «Я считаю, что в городе не развивается туризм так, как я бы этого хотел! – категорично подчеркнул учащийся Николай Савуляк. – Столько разрушенных памятников архитектуры под горой, их необходимо срочно реставрировать, ведь для развития туризма это лучшее вложение». И Владимир Мазур подробно объяснил юному человеку все правовые и бюрократические нормы и те преграды, из-за которых уже многие годы город не может взять памятники под свою опеку.

– Я совершенно не знал всех этих аспектов, что так сложно перевести данные строения из федерального на региональный уровень, – сказал после встречи лицеист Николай Савуляк. – Свою точку зрения я изменил – понял, что не всё так просто, как нам иногда кажется. Думаю, что мне, как будущему юристу эта встреча пойдёт на пользу.

– Не растите потребителями, не будьте равнодушными, делайте свою жизнь интереснее, вносите свои инициативы, и тогда Тобольск станет ещё более развитым и красивым городом, я в этом уверен, – подчеркнул в ходе встречи Владимир Мазур.