Медиакарта
19:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Она с нами лепит, лисует...»

«Она с нами лепит, лисует...»
15:32 | 25 сентября 2014

– Мне нлавится Галина Ивановна, она очень доблая и хорошо нас воспитает! – приятно картавя, заявил нам при встрече шестилетний Стас, по-детски верно употребив глагол «воспитывает». – Она с нами лепит, лисует. И сполтом с нами занимается. Мы вместе с ней иглаем в кукольный театл. Я уже был зайцем, волком, и даже лисой. Да, и говолил девчоночьим голосом. Она нас ещё здолово, это... усыпляет и колм... вообще-то, нет, кушаю я сам, и одеваюсь сам, и шнулки завязываю сам!

Так наш разговор к Дню работника дошкольного образования о любимом воспитателе с малышом плавно перетёк в другое русло. В общем, всё умеет Станислав Савин в свои шесть лет. И воспитатель детского сада № 30 Галина Попова удивляется и радуется талантам и способностям своего воспитанника, который умело помогает ей во всём. «Когда только пришёл Стас к нам в детский сад, такой светлый, позитивный и улыбчивый, прямо как настоящее солнышко, он сразу очаровал всех детей и взрослых, – рассказывает Галина Попова. – Он очень внимательный и любопытный мальчик. Увлечён спортом, на футбол ходит в городскую секцию и занимается дзюдо. Больше всего меня поражает в нём огромная воля к победе, он всегда старается выполнить любое задание лучше всех и добивается успеха во всём».

Надо сказать, ни в чём не отстаёт от своего воспитанника и педагог. Как отзываются коллеги, Галина Попова «очень активный, инициативный человек, как в профессиональной деятельности, так и в жизни коллектива, она «заводила» всех мероприятий, всегда поможет, неравнодушна ни к проблемам учреждения, ни к личным». Правда же, они очень похожи – педагог и её маленький ученик. И пластичный язык перчаточных кукол даётся им особенно легко, потому что понимают друг друга почти без слов. Такое единство ребёнка и взрослого получается лишь тогда, когда воспитатель не только закладывает нужные кирпичики в сознание малыша, но и частицу своей души.

Хотя Галина Попова считает, что «такими талантливыми дети бывают, когда родители и близкие уделяют им много собственного времени – просто говоря, живут жизнью своих детей». С этим, наверное, не поспоришь. По словам воспитателя, у нашего маленького героя большая семья, где и родители, и все дедушки и бабушки, и даже прадедушка действительно живут для своих детей.

И всё-таки воспитатель занимает значимое место в жизни каждого ребёнка, ведь сегодня его задача – увидеть в маленьком человечке изюминку, тот талант, который часто бывает сложно разглядеть даже самым близким людям. А это значит помочь ребёнку стать успешным, направить его в ту сторону, где раскроется его талант.

– На разных выступлениях, когда смотришь на своих воспитанников, такая гордость берёт за то, что и частичка твоего труда вложена в них, – говорит Галина Попова. – И вообще, я люблю свою профессию. Если даже тяжело, приболел или неприятности дома, приходишь в детский сад, и разом все твои болячки, невзгоды и заботы уходят на второй план. Эта профессия – самая лучшая.