Медиакарта
0:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Становление функций

Назначен новый генеральный директор «Тобольск-Полимера»

Генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Тобольск-Полимер» назначен Геннадий Савин, ранее занимавший должность главного инженера предприятия «Тобольск-Нефтехим». Виктор Ким, возглавлявший «Тобольск-Полимер», перешел на работу в проект «ЗапСибНефтехим».

Как сообщили в пресс-службе ООО «Тобольск-Нефтехим» и ООО «Тобольск-Полимер», Геннадий Савин после окончания Омского химико-механического техникума в 1984 году работал на Омском заводе синтетического каучука в должности аппаратчика очистки газа, затем инженером-технологом. В 1992 году окончил Омский политехнический институт.

В 1991 году Геннадий Савин приступил к работе на Тобольском нефтехимическом комбинате в должности заместителя начальника цеха дегидрирования изобутана завода «Бутилкаучук», позже занял должность начальника этого цеха. С 2011 года до сентября 2014 года в ООО «Тобольск-Нефтехим» последовательно занимал должности заместителя главного инженера по производству и сбыту, первого заместителя генерального директора – главного инженера. С января 2012 года обеспечивает взаимодействие «Тобольск-Нефтехима» с «Тобольск-Полимером» в части снабжения сырьем, а также общую техническую поддержку.

Служба Геннадия Савина обеспечила проведение всего спектра пусконаладочных работ и вывода объектов установки газофракционирования в рамках проекта по расширению мощностей на Тобольской площадке до 6,6 миллиона тонн в год на проектную мощность.

Виктор Ким, возглавлявший ООО «Тобольск-Полимер» более года с июля 2013 года, перешел на работу в проект холдинга «СИБУР» «Запсибнефтехим». В «Тобольск-Полимере» Виктор Ким возглавлял операционный блок и управлял процессом пусконаладочных работ на новом производстве, а также работой по становлению функций производственно-операционного управления. Приобретенный в процессе работы опыт, а также высокий профессионализм Виктора Кима будут востребованы на новом крупном проекте СИБУРа.

Проект «ЗапСибНефтехим», напомним, предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 миллиона тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), а также около 500 тысяч тонн пропилена и 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 миллиона тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

В настоящее время завершена разработка технического проекта установок пиролиза, полиэтилена и полипропилена. С ведущим российским инжиниринговым центром в области газопереработки «НИПИгаз» заключено соглашение на проектирование объектов инфраструктуры и общезаводского хозяйства.

Использование технологий ведущих мировых компаний обеспечит надежность и безопасность производства. В рамках подготовки к реализации компания провела оценку воздействия на окружающую среду проекта «ЗапСибНефтехим» с привлечением российского подразделения международной компании Environmental Resources Management (ERM), одного из мировых лидеров на рынке консультационных услуг по охране окружающей среды, охране труда и промышленной безопасности. По результатам всестороннего анализа специалисты ERM пришли к выводу, что планируемая деятельность комплекса соответствует действующему российскому законодательству и современным экологическим требованиям, возможное воздействие строительства и эксплуатации комплекса не будет превышать установленных природоохранных нормативов и оказывать заметное влияние на окружающую среду.

Строительство комплекса позволит создать новые рабочие места, будет способствовать повышению объема налоговых и иных платежей, развитию социальной сферы и повышению качества жизни населения Тобольска и всей Тюменской области.

Автор: Тимур ХАКИМОВ