Медиакарта
18:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И снова «Гагаринский старт»!

Журналист газеты «Тюменская область сегодня» Сергей Кузнецов стал свидетелем подготовки очередной космической экспедиции

На стартовой площадке космодрома Байконур установили ракету-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-14М», который доставит на международную космическую станцию участников очередной, 41/42-й длительной экспедиции. Среди людей, ставших свидетелями этого яркого события, был журналист газеты «Тюменская область сегодня».

Вывоз ракеты из монтажно-испытательного корпуса площадки 112 начался ровно в 7 утра по местному времени. У ангара в ожидании уже стояли специалисты Роскосмоса, журналисты и космические туристы из разных стран. Когда железнодорожный транспортный агрегат с погруженной в горизонтальном положении ракетой медленно тронулся по рельсам, многие начали фотографировать и снимать это необычное зрелище. Царило удивительное воодушевление: незнакомые люди просили друг друга запечатлеть себя на фоне гигантского произведения недюжинного человеческого ума и рук.

Через час, когда начинался восход солнца, журналисты встречали бережно транспортируемую ракету на полпути к стартовому комплексу площадки № 1 космодрома Байконур. Величественную космическую процессию дополняли кружащиеся вертолеты и яркое солнце, озаря-ющее казахскую степь.

К 9 часам ракету доставили к стартовому комплексу, называемому «Гагаринским стартом». Через 30 минут специалисты выполнили установку ракеты в пусковую систему в вертикальном положении. Лучи солнца сияющим ореолом осветили ракету-носитель «Союз-ФГ» с пилотиру-емым космическим кораблем «Союз ТМА-14М», устремленным ввысь и застывшим перед стартом. И только вдоволь налюбовавшись на это вдохновляющее зрелище, побуждающее гордиться безграничными человеческими возможностями и достижениями технической мысли, люди нехотя стали уходить к автобусам.

После сведения опор обслуживания расчеты стартового комплекса начали выполнение операций по программе первого стартового дня. В оставшиеся до запуска дни специалисты проведут заключительные проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя, а также заправят носитель топливом. Старт намечен на 00.25 по московскому времени 26 сентября.

Интересно, что в этот же день состоялся вывоз ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Кветц-Сат-1» на стартовый комплекс площадки 200 космодрома Байконур. Пуск ракеты космического назначения с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником запланирован на 29 сентября.

Вчера же, 24 сентября, госкомиссия окончательно утвердила состав экипажа, который полетит на МКС. В основной состав входят космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт NASA Барри Уилмор. В состав дублирующего экипажа вошли российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также американский астронавт Скотт Келли. Предстоящий пилотируемый старт примечателен тем, что в космический полет отправляется Елена Серова, четвертая российская женщина-космонавт.

В этот же день на Байконуре состоялись церемония освящения ракеты и пресс-конференция в центре подготовки космонавтов.

Сергей Кузнецов, космодром Байконур

Подробности – в следующем номере газеты