Медиакарта
7:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Островок детства

Осиновский детский сад сегодня посещают 13 детей в возрасте от полутора до семи лет, в скором времени поступят сюда ещё два малыша.

С одной разновозрастной группой работает дружный, работоспособный и творческий коллектив, состоящий из пяти человек, – воспитатель Лариса Николаевна Буканова, старший воспитатель Тамара Алексеевна Машук, повар Татьяна Петровна Кутёпа и два сторожа – Андрей Иванович Амелин и Вера Семёновна Медведева.
Перечень образовательных и социальных услуг, пожалуй, ничем не отличается от подобных в других детских садах, но вот само здание детского сада явно нуждается в модернизации. Старые деревянные рамы требуют замены.

Группа, в которой занимаются и играют дети, очень маленькая, хотя уютная, но детям места явно не хватает.

«Плохо, что нет помощника воспитателя, – рассказывает Тамара Алексеевна. – Работы много, рук не хватает, ведь мы здесь всё делаем сами. Территорию детского сада всегда содержим в образцовом порядке. Даже траву косим газонокосилкой на пару с Ларисой Николаевной, – смеётся Т.А. Машук, –выращиваем цветы в цветниках. Зимой наш сторож Вера Семёновна сооружает снежный городок с самыми затейливыми фигурами». Весной женщины обработали небольшой участок земли, посадили картофель и свёклу. Урожая овощей хватит на первое время для приготовления пищи, остальное, как это делается из года в год, принесут родители. Большое внимание уделяют воспитатели будущим выпускникам детского сада, готовят их к школе.

"Родители довольны, и учителям легче, потому что дети приходят в школу с хорошим багажом знаний, – говорит Тамара Алексеевна. – Плохо, что детей становится всё меньше и меньше. Но, возможно, в будущем в селе будет много молодёжи. Вырастет рождаемость, и наш детский сад вновь будет очень востребованным, для него построят новое, современное здание", – мечтает старший воспитатель.

Автор: Оксана Лакман