Медиакарта
21:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПОД КРЫЛОМ АНГЕЛА

ПОД КРЫЛОМ АНГЕЛА
13:58 | 27 сентября 2014

«Профессия моя – моё призванье. Восторг побед и горечь неудач. Моё забвенье и моё признанье, и очередь поставленных задач». Галина Рыкова призналась, что эти строки она написала за несколько минут до моего прихода. Её, хирурга высшей категории, в нашем округе знает, пожалуй, каждый.

– Я с детства мечтала стать медиком. С трёх лет «лечила» кукол и уличных кошек, ставила им уколы, делала перевязки, – вспоминает Галина Петровна. – Но отец хотел, чтобы я пошла в зоотехники. Я ослушалась его и, окончив школу, сбежала из дому. Заняла у соседки 15 рублей и поехала из своего Сладковского района в Тюмень поступать на хирурга.

Нелегко пришлось молоденькой девушке в чужом городе: жила впроголодь, к вступительным экзаменам готовилась по чужим учебникам. Трудом и упорством она добилась своего и стала студенткой. А ведь конкурс был 20 человек на место!

В студенческие годы она постоянно подрабатывала: разносила телеграммы, мыла пол. Ведь даже на её повышенную стипендию прожить было невозможно. На помощь родителей Галя не рассчитывала.

На пятом курсе Галина вышла замуж за одногруппника Анатолия, а на шестом у них родился сын. После института супругов Рыковых по распределению отправили в село Аромашево, где Галина Петровна возглавляла хирургическое отделение райбольницы. Потом семья переехала в Заводоуковск. Здесь 17 лет она проработала хирургом, а потом ещё столько же заведующей хирургическим отделением. Работа у хирурга Рыковой занимала большую часть жизни. Но в череде ночных дежурств, дневных приёмов и обходов, домашних дел и вечном хроническом недосыпании Галина Петровна всегда находила время для мужа, сына и дочери.

Женщина в хирургии – явление редкое. Ведь помимо внимания и терпения здесь нужны ещё решительность и физическая выносливость. Не каждая выдержит такую нагрузку. Так, из 16 однокурсниц Галины Петровны хирургом стала только она. Интересуюсь нестандартными операциями и неординарными случаями в её практике.

– В работе хирурга каждый случай особый. Нередко решение нужно принимать за секунды, ведь зачастую диагноз больного не совпадает с описанием в учебнике, – делится Галина Петровна. – Помню, выходной день, я на огороде капусту высаживаю, приезжает за мной «скорая»: поступил мужчина с ножевым ранением в область сердца. Дежуривший травматолог Валерий Анисифоров вскрыл грудную клетку, а в сердце дырка и кровь фонтаном. Так он отверстие моментально пальцем прикрыл. Одному врачу в такой ситуации было бы не справиться. Операция с моей помощью прошла успешно, пациент выжил.

А ещё однажды доктор Рыкова в условиях райбольницы вылечила больного с газовой гангреной.

За свою долгую творческую (именно так!) работу в хирургии она сделала десятки тысяч операций. В её архиве многочисленные благодарности и грамоты, в числе которых от ЦК КПСС и Минздрава России. Но помимо официальных наград есть нечто большее: признание тех, кого доктор Рыкова выходила. Сама же Галина Петровна говорит, что она работала словно под крылом ангела. С её лёгкой руки все больные после хирургического вмешательства довольно быстро восстанавливались.

На заслуженном отдыхе она уже 13 лет, но продолжает работать. Покой Галине Рыковой только снится:

– Я всю жизнь живу ради здоровья людей. И понимаю, что ещё могу помочь. Пока я чувствую востребованность, буду работать.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото из архива Г. Рыковой