Медиакарта
2:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир ЯКУШЕВ: «Важно поддержать аграриев, работающих в поле»

Губернатор Тюменской области поздравил работников «КРиММа» с завершением уборочной страды

Последнюю сотню метров пашни комбайнеры предприятия сжали под деревней Коркино в Упоровском районе.

На глазах Владимира Якушева, директора департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова, главы администрации Упоровского муниципального района Леонида Саукова и журналистов четыре комбайна с лебединым изяществом проплыли по золотому полю и остановились перед зрителями.

– От всей души хочу поблагодарить вас за ту отличную работу, которую вы сделали в этом году. У нас очень тяжелый год: небывало низкие температуры плюс повышенная влажность, поэтому знаменательно, что вы первыми закончили страду, – поблагодарил работников «КРиММа» глава региона и вручил механизаторам-комбайнерам Александру Арсеньеву и Николаю Смагину благодарности.

Генеральный директор ООО «КРиММ» Геннадий Рязанов также поздравил специалистов с окончанием обмолота зерновых культур и отметил, что оставшиеся этапы уборочной кампании агрофирме по плечу: «Мы закончили уборку зерновых – это первый и важнейший этап, и с остальным справимся». На память о прошедшем событии Владимиру Якушеву Геннадий Рязанов вручил букет из колосьев.

Упоровцы подошли к окончанию страды с солидными показателями: уборку зерновых завершили на площади в 9 585 гектаров, из них пшеницу собрали на 8 336 гектарах. Урожайность составила 33 центнера с гектара. Окончательные итоги уборки урожая 2014 года прозвучат на районном Дне работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Во время общения с журналистами после окончания мероприятия Владимир Якушев выразил обеспокоенность низкими температурами этого года: «Средняя температура по июлю не поднималась выше 14 градусов, такого не было давно. Сейсмики отмечают, что такие погодные условия были 50 лет назад». Глава региона также подчеркнул, что важно сейчас поддержать тех, у кого половина уборочной кампании еще впереди: «Работа в поле идет и днем и ночью, важен каждый час».

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА