Медиакарта
13:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молоко

Завершился первый осенний месяц. Будни животноводов по-прежнему наполнены трудом и заботой о своих подопечных. Коровы и молодняк пока ещё находятся в летних лагерях. Пастбища оскудели, и рацион животных пополняется зернофуражом нового урожая.

На фермах рабочие продолжают ремонтировать и утеплять базы к зиме. Впереди у животноводов и специалистов этой отрасли важный и ответственный момент – перевод скота на стойловое содержание.

На 30 сентября 2014 года среднесуточный надой на корову составил по району 8,4 кг молока (на 400 граммов больше, чем в 2013 г.). Истина о том, что молоко у коровы на языке, не нова. Как покормишь, такова и отдача. На Ворсихинской ферме бурёнки голштинской породы находятся в базе, кормят их с подвоза. Судя по надоям, уход за коровами неплохой. На 30 сентября среднесуточный надой на корову – 15,4 кг молока. На Готопутовской ферме в основном чёрно-пёстрые коровы, но надой по сравнению с другими фермами здесь выше (10,5 кг).

Добрых слов заслуживают доярки и скотники Петровской фермы. Они надаивают на 2,9 кг молока больше прошлогоднего показателя. Среднесуточный надой по ферме составляет 8,7 кг. То же можно сказать и о животноводах Рядовиченской фермы. По сравнению с прошлым годом надой увеличили на 2,2 кг, он составляет 7,2 кг.

На Курмановской ферме среднесуточный надой на корову – 5, 2 кг, на Желнинской – 3,6 кг. Молочное стадо ферм района состоит из 1147 коров. На 30 сентября 2014 г. произведено 9647 кг молока.

Товарность – 104 %, жирность молока – 3,9 %. На Ворсихинской и Курмановской фермах самая высокая жирность молока – 4,4 %.

Автор: Роза Пашковская