Медиакарта
11:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пример служения вере и людям

28 сентября 2014 года православные верующие из Сорокинского района вместе с иереем Владимиром побывали в Никольском кафедральном соборе г. Ишима, где по благословению Синодального отдела Московского Патриархата и Ишимской епархии был выставлен ковчег с частичкой мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

Желающих прикоснуться к мощам святителя Иоанна было много. Люди просили у святого здоровья для себя, близких и родных, мира и благоденствия. Два с половиной года назад мощи святителя Иоанна прибыли из-за границы в Россию и передаются из города в город. В Никольском кафедральном соборе они пробыли с 27 по 29 сентября. Мощи подвижника благочестия из Ишима перевезут в город Омск.

Общение с верующими, прибывшими на поклонение мощам, продолжил в Ишимском районном Дворце культуры протоиерей Синодального отдела по делам молодёжи московской патриархии отец Сергий. Он рассказал много интересного о жизни Иоанна Чудотворца – скорого помощника всех сущих в бедах, болезнях и скорби.

Архиепископ Иоанн родился 17 июня 1896 года на юге России – в с. Адамовка Харьковской губернии. При святом крещении он был наречён Михаилом. Михаил полюбил святых и всем сердцем до конца пропитался их духом, жил, как они. Он окончил богословский факультет Белградского университета. В 1926 году был пострижен в монахи, приняв имя ИОАНН в честь своего предка – святителя Иоанна (Максимовича) Тобольского. В 1934 году иеромонах Иоанн возведён в сан епископа, после чего он отбыл в г. Шанхай, где жило несколько тысяч эмигрантов из России.

С приходом к власти коммунистов в Китае русские вынуждены были снова бежать. В 1949 году на острове Тубабао (Филиппины), которому постоянно угрожали тайфуны, в лагере Международной организации беженцев проживало до пяти тысяч русских из Китая. По словам очевидцев, пока в лагере находился святитель Иоанн, тайфуны обходили остров стороной. Когда же лагерь эвакуировали, на остров обрушился страшный тайфун и уничтожил все строения.
Много ярких примеров из жизни Иоанна привёл протоиерей Сергий. Владыка Иоанн часто посещал больных, приходил в любой час дня или ночи и долго молился у постели больного. Известны многочисленные случаи исцеления безнадёжно больных людей его молитвами. Русские имели в лице святителя крепкого ходатая перед Господом. Иоанн помогал людям осознать роль православной культуры.

Умер владыка Иоанн 2 июля 1966 года. Ему было 70 лет. А 2 июля 1994 года Русская Православная Церковь за рубежом причислила Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского к лику святых. Жизнь Чудотворца – прекрасный пример для богословов и мирского населения.

Выступление протоиерея Сергия завершилось просмотром фильма Родиона Нахапетова о святителе Иоанне, в основе которого воспоминания очевидцев.

Автор: Роза Пашковская