Медиакарта
9:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьное образование: успехи и проблемы

Начальник отдела образования администрации Сорокинского муниципального района В.В. Изингер в своём докладе на августовской педагогической конференции подвела итоги школьного образования за 2013/14 учебный год.

Валентина Васильевна подчеркнула: чтобы работа по новым стандартам в школе была эффективной, предстоит развивать систему оценки качества образования. Это и внутренняя аттестация, и результаты ЕГЭ. В 2013/ 14 учебном году в образовательных учреждениях велась большая работа по повышению качества образования. В течение года были проведены диагностические срезовые работы, репетиционные экзамены по основным предметам. Результаты их проанализировали в каждом образовательном учреждении, на аппаратных совещаниях руководителей, РМО. По итогам данных работ учителя-предметники внесли коррективы в рабочие программы. Однако на конец года оказалось 9 неуспевающих.

Общий процент успеваемости в районе остался на прежнем уровне (99,2% ). На отлично год закончили 54 обучающихся, на «4» и «5» – 355. Качество знаний по району составило 37,1% (на 0,4% ниже показателя прошлого года). Качественная успеваемость за последние три года нестабильна. Рост качества знаний наблюдается только в школе № 2 и коррекционной школе-интернате. В связи с этим вопрос повышения качества образования в общеобразовательных учреждениях остаётся на контроле отдела образования.

В.В. Изингер подробно проанализировала результаты ГИА (9 класс) и ЕГЭ.

К ГИА были допущены все 111 девятиклассников. В этом году экзамены проходили в форме основного государственного экзамена (ОГЭ). Общая успеваемость по русскому языку составила 100%, качественная – 45%, средний тестовый балл – 29%.

Экзамен по математике проходил по трём разделам: алгебре, геометрии, реальной математике. Общая успеваемость по району – 100%, средний балл – 15, 1%. Стабильное повышение среднего балла за три года наблюдается в школе № 3, Пинигинской и Ворсихинской СОШ.

Общая успеваемость при сдаче экзаменов по выбору составила 100% (кроме истории и общество-знания). Самое высокое качество – по информатике, самое низкое – по истории.

К итоговой аттестации за курс средней школы было допущено 90 обучающихся.

Минимальный порог оценки ЕГЭ по русскому языку Рособрнадзор в этом году снизил – с 36 до 24 баллов. Преодолели его все выпускники. Средний балл по району – 54,4%. Выше районного он в школе № 2 (58,8%) и школе № 1 (57,7%). По сравнению с прошлым годом этот показатель в районе ниже на 3,5 %. По математике минимальный порог установили на уровне 20 баллов (на 4 ниже прошлогоднего). Средний балл по району – 34,2%. Лучшие результаты в школах № 1 и № 2. В остальных – ниже районных. Показатели по математике в этом году хуже результатов двух предыдущих лет.

Итоги экзаменов по выбору тоже невысокие. Средний балл выше уровня предыдущих лет только по географии. Низок он по физике, обществознанию, истории. Не все выпускники по этим предметам смогли преодолеть минимальный порог (по обществознанию не справились с ним 9 человек, по истории – 1, по физике – 3). По результатам ГИА и ЕГЭ все выпускники 9 и 11 классов получили аттестаты. Четырём ученикам 11 класса школы № 1 вручили аттестаты с отличием. Две выпускницы данного учебного заведения: Салтанат Абдрахманова и Инеш Баймурзинова получили золотые медали, три человека – серебряные: Наталья Аверина, Юлия Козлова, Евгений Лозовенко.

Восемь выпускников основной школы получили аттестаты с отличием: Максим Ведров, Анастасия Кадыкова, Алина Петриченко (школа № 1); Марина Кошелева, Елена Новосельцева, Виталий Долгушин (школа № 2); Артём Шишков (школа № 3); Яна Пепеляева (Готопутовская СОШ).

Валентина Васильевна озвучила результаты участия школьников в олимпиадах и конкурсах различных уровней. На муниципальном уровне Всероссийской олимпиады школьников по 13 учебным предметам соревновались 225 обучающихся 7 – 11 классов из всех школ района. Дипломами I степени награждены 23 ребёнка, десять из которых затем представили район на областном уровне. Учащиеся Готопутовской СОШ стали призёрами областной олимпиады по технологии (учитель И.В. Конова). Девятиклассник Виктор Родин занял второе место, ученик 11 класса Роман Клюков – третье.

На областном этапе олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённой 70-летию Тюменской области, были представлены работы 16 учащихся нашего района. Призёрами стали Анатолий Лысенко (II место, Готопутовская школа, учитель И.В. Конова); Вячеслав Докучаев (II место) и Максим Долганёв (III место, коррекционная школа-интернат, учитель А.В. Пономаренко).

С целью выявления одарённых детей и создания условий, способствующих их оптимальному развитию, проводится конференция молодых исследователей «Шаг в будущее». На очный тур её муниципального этапа было представлено 10 исследовательских работ. Разнообразие тем исследований говорит о том, что современных учащихся волнуют практически все стороны нашей жизни: юбилеи района и области, проблемы экологии, здоровье учащихся, уровень безработицы в районе и многие другие. Победительницами стали Анастасия Васильева с работой «Рынок труда и проблемы занятости населения Сорокинского района» (9 класс, школа № 1, рук. Н.И. Полетаева); Елена Новосельцева (9 кл., школа № 2, работа «Наше здоровье – в центильных таблицах», рук. Е.Ю. Фёдорова); Кристина Ильдеркина, Татьяна Недвига (10 кл., школа № 1, работа «Значимость английских идиом в русской речи», рук. Е.А. Тарасова); Снежана Музалёва (11 кл., Пинигинская СОШ, работа «Эвакуация в Сибирь предприятий и учреждений в 1941– 1942 годах», рук. В.И. Берлин).

Победители в номинации «Юниор» (7 – 8 кл.) – Марина Овчинникова (Ворсихинская СОШ, работа «Цена коллективизации в Сибири», рук. Н.Н. Ерошенко); Александр Ковалкин (Пинигинская СОШ, работа «Тайны звука», рук. С.И. Знаменщикова).

Имена детей, достигших высоких результатов в учении, призёров муниципальных, областных, всероссийских конкурсов, олимпиад и соревнований были занесены в районную Почётную книгу детства (101 имя).

Автор: Марина Лакман