Медиакарта
18:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Двойное гражданство не скроешь

11:55 | 01 октября 2014

Россиян, имеющих двойное гражданство, но скрывающих это, будут штрафовать или наказывать исправительными работами.

В августе вступили в силу изменения в закон, согласно которым все россияне, имеющие право на проживание в иностранном государстве, обязаны уведомить об этом УФМС на бланке, образец которого размещен на сайте службы. К нему надо приложить оба паспорта, а на ребёнка - свидетельство о рождении.

Идея наказывать за сокрытие иностранного гражданства впервые была высказана главой Комитета по конституционному законодательству Андреем Клишасом на встрече президента с руководством Совета Федерации 27 марта. А в апреле законопроект был рассмотрен Госдумой.

На сегодняшний день всем, кто получает второе гражданство, отводится два месяца для того, чтобы сообщить об этом в ФМС. Тем, у кого оно уже есть, необходимо сделать это до четвёртого октября 2014-го. В противном случае придется заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Оставить уведомление о двойном гражданстве и получить консультации по другим вопросам жители города и района могут по адресу: г. Ялуторовск, ул. Первомайская, д. 15, каб. № 2, тел. 8 (34535) 3-25-32.

Евгений ДАШУНИН