Медиакарта
17:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чижовы: их выбрало время

Чижовы:  их выбрало время
11:56 | 01 октября 2014

- Мы себя в ветераны не записываем, - шутит Валерий Сергеевич, - с супругой Ниной Павловной молодые еще.

Семья Чижовых в городе известная, «возраст» её уже 47 лет, памятная дата, кстати, приходится на 30 сентября. А сами супруги - ровесники Тюменской области.

Валерий с малых лет увлекался спортом, занимался легкой атлетикой в детской спортивной школе. Выступал на городских, региональных, республиканских соревнованиях. Был даже рекорд- сменом области среди юношей по метанию диска и толканию ядра. Не раз становился призером чемпионатов России по футболу, волейболу, баскетболу, ручному мячу.

Поэтому совершенно естественно, что, окончив школу, поступил на факультет физического воспитания в Курганский пединститут. Призыв в армию не дал завершить учебу. Уже позже Валерий все же получил профильное образование в Омском институте физической культуры. И вся его трудовая биография так или иначе оказалась связанной со спортом, а точнее - с преподаванием физической культуры. Средняя школа №3, ГПТУ-31, ДЮСШ, аграрный колледж. Не раз бывало, что его, беспартийного, приглашали в горком и говорили: «Есть мнение направить вас в такой-то коллектив. Возражения не принимаются. Мы знаем вас и ваше отношение к работе и доверяем вам», - говорил секретарь горкома партии.

Был у Валерия Сергеевича период, когда он трудился инструктором организационного отдела горкома комсомола. В то же время туда пришла работать Нина Павловна. Познакомились, подружились, а потом и свадьбу сыграли. После рождения сыновей Нина Павловна перешла на работу в бухгалтерию городского отдела образования. А через некоторое время ее вызвали «на ковёр» и рекомендовали на должность директора книжного магазина. И почти тридцать лет Нина Павловна возглавляла «Книжный мир».

Вот так время выбирало молодых и энергичных, или, как сегодня говорят, мобильных и креативных. И всегда они оказывались там, где были всего нужнее. Оба супруга в голос говорят, что работали с удовольствием, занимались делом, которое становилось любимым. Многие ученики Валерия Сергеевича добились результатов в спорте. Магазин «Книжный мир» в бытность Нины Павловны стал средоточием культурной жизни города: здесь можно было познакомиться с новинками литературы, встретиться с тюменскими писателями и поэтами, услышать любопытные истории из жизни классиков в клубе книголюбов.

Супруги Чижовы отмечены наградами, есть у них и одинаковые: знаки ЦК ВЛКСМ «За активную работу», медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

Валерий Сергеевич и Нина Павловна вырастили двоих замечательных сыновей, дали им хорошее образование. А теперь помогают воспитывать внуков.

Жизнь продолжается.

Анатолий МЯСНИКОВ

/фото автора/