Медиакарта
23:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пустыри превращаются в парковки


справка

■ В августе 2010 года в Восточном административном округе Тюмени в общей сложности будет обустроено за счет городского бюджета шесть парковочных площадок, расположенных по адресам: ул. Боровская, 2, 2а, ул. Моторостроителей, 5, ул. Стахановцев, 1, ул. Широтная, 23, 54, 154. Парковочных мест станет больше на 4818 квадратных метров.


актуально

Парковки – один из самых больных вопросов для владельцев автомобилей. Особенно актуальна эта проблема для районов, спроектированных и построенных 30–50 лет назад, когда на 2–3 семьи приходилась одна машина. В последние годы ситуация изменилась кардинально. Мест для стоянки машин не хватает. Владельцы оставляют автомобили в пределах так называемой «шаговой доступности» – рядом с подъездом дома, при этом не думая о других.

——

Повышенное внимание строительству бесплатных парковок рядом с жилыми домами уделяют в Восточном административном округе Тюмени. Площадка для машин общей площадью 1000 квадратных метров появилась на улице Боровской между домами 2 и 2а (район Войновки). Два года назад на этом месте стояли металлические гаражи, а после их устранения жильцам мозолил глаза некрасивый пустырь.

– Когда и без того небольшое дворовое пространство занимали незаконно установленные гаражи, это весьма осложняло жизнь горожан, – рассказывает руководитель управы округа Владислав Черкашин. – Хаотичное расположение гаражей приводило к тому, что территории рядом с домами захламлялись мусором. Поскольку проезды и подъездные пути к незаконным стоянкам были не обустроены, то машины, выезжавшие из «ржавых домов», выносили грунт и грязь на проезжую часть. На сегодняшний день более 200 гаражей в округе уже убрано и на освободившихся местах делаются парковки. Жители внимательно следят за процессом, прекрасно понимая, что при дефиците площадей лучший способ разгрузить двор – поставить машину на оборудованную стоянку.

Владелец автомобиля Людмила Душина и ее дочь Марина Иващенко, сидевшая за рулем, поделились радостью с корреспондентом: если раньше приходилось выискивать закуток во дворе, чтобы оставить машину, то теперь спокойно паркуются на стоянке. Учитывая, что Марина всего год водит своего «железного коня», ей было непросто лавировать по узким проездам среди кочек и ухабов.

Автолюбитель Владимир Белов указал на здание поликлиники через дорогу и обширную лужу на обочине около нее. Раньше посетителям медицинского учреждения приходилось парковаться там, а теперь они пользуются новой парковочной площадкой здесь, между двумя домами на Боровской, тем более что в дневное время транспорта мало. Другое дело вечером – она занята под завязку!

Еще не успел потерять первозданную черноту асфальт на парковке площадью 650 квадратных метров по улице Моторостроителей, 5. Автолюбители и раньше ставили машины на это место, и от газона тут осталось одно название. Теперь «Служба заказчика» площадку облагородила – заасфальтировала, установила бордюры и металлические ограждения. Продавцы расположенного в этом же доме торгового центра предпочитают ставить машины именно здесь.

Небольшие стоянки появятся в МЖК, Восточном, Четвертом и Шестом микрорайонах. Каждая из них в среднем вмещает до сорока машин. Конечно, это не решит коренным образом проблему перегруженности дворов транспортом, но в какой-то мере ослабит ее напряженность.

Некоторые опрошенные водители высказались, что готовы были бы вносить символическую плату за место на охраняемой автостоянке, где можно не опасаться за сохранность машины, и даже предлагали строительство подземного многоэтажного паркинга. Возможно, эта идея городу пригодится!

Фото Варвары ДЖУМАНДЖИ

Автор статьи: Лариса ПОСПЕЛОВА

Рубрика: Общество