Медиакарта
20:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стабильность обеспечивают перемены


справка

■ Тюменский нефтяной научный центр выполняет работы для более чем 100 месторождений ТНК-ВР в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе.

■ Доказанные запасы углеводородов на этих месторождениях оцениваются в 1,08 миллиарда тонн. Это без малого 30 процентов запасов нефти России.

■ В кернохранилище ТННЦ хранится более 80 тысяч погонных метров образцов горных пород, собранных с месторождений ТНК-ВР по всей России.


ТЭК

Очередной профессиональный праздник – День работников нефтяной и газовой промышленности – сотрудники Тюменского нефтяного научного центра компании ТНК-ВР встретили с большими переменами. В исследовательском учреждении, специализирующемся на выполнении научно-исследовательских и проектных работ в области геологоразведки и разработки месторождений, создан институт экспертов.

——

По мнению генерального директора ТННЦ Игоря Дьяконова, эксперты, курирующие основные направления деятельности центра, позволят поднять на качественно новый уровень как компетентность специалистов, так и эффективность работы всего института.

• Не менеджментом единым

Старший эксперт по геологии Сергей Агалаков, который имеет 27-летний стаж работы, отмечает, что в новые должности вступили «освобожденные» специалисты – они не руководят департаментами, а должны быть профессионалами экстракласса в своей области и отвечать за качество проектов по этому направлению. Есть масса хороших исследователей, которым для карьерного роста приходится брать на себя руководство коллективом в 50–60 человек. Это означает, что часть рабочего времени, необходимого на собственную научную работу, будут отнимать менеджерские функции. Со временем на росте профессионализма ученого можно будет поставить крест.

– Когда ты менеджер, больше думаешь о том, как заключить договор, как распределить людей или использовать оборудование, – признается Сергей Евгеньевич. – При новой структуре освобождается время и для творчества, и для самообразования. В нашем центре 150 геологов и, безусловно, каждый из них в чем-то сильнее своих коллег. Поэтому общение помогает нам определить узкие места и двигаться дальше, выстраивая прорывные направления. Институт «освобожденных» экспертов необходим, хотя, насколько я знаю, он существует только за рубежом – в российских компаниях такой практики развития кадрового потенциала пока нет.

Эксперт по сейсморазведке департамента управления запасами ТННЦ Александр Кузнецов принимал участие в подготовке и защите в Государственной комиссии по запасам отчетов более чем по 20 месторождениям. Он считает, что его работа в новых условиях коренным образом не изменится. Он – единственный сейсморазведчик в своем подразделении научного центра. И все, что касается этого направления – интерпретация сейсморазведки, экспертиза отчетов подрядчиков в сейсмической части, – входит в зону его ответственности. Помимо этого, Александр Григорьевич выполнял и выполняет внутреннюю экспертизу проектов.

– В нашем департаменте работа идет по нескольким направлениям, – рассказывает эксперт. – Главное – аудит запасов по западным категориям. Я тоже в этом участвую, но не столько как сейсмик, а больше как геолог. Также выполняем подсчеты запасов, вот там вся сейсмическая часть на мне. Проектов ведется много – на месторождениях ТНК-ВР в Оренбургской области, в Западной Сибири, во всех есть мое небольшое участие. Небольшое, но находящееся в основе всего. Как бы отлично ни были подсчитаны запасы, если сейсмическая основа сделана не очень надежно, все последующие выводы и расчеты отметаются. Работа ответственная.

• О пользе моделей

Следует, пожалуй, пояснить, что специалисты ТННЦ сами в полевых сейсмических исследованиях не участвуют. Взрывами в скважинах и регистрацией подземных волн занимаются подрядчики. Ученые центра принимают от них результаты и обрабатывают материал, дабы сделать его приемлемым для интерпретации. На этом поприще трудятся специализированные обрабатывающие центры (у ТНК-ВР такой расположен в Москве), но будущие интерпретаторы обязаны участвовать в процессе обработки. Для того, чтобы впоследствии заниматься интерпретацией данных сейсморазведки с понятным материалом.

Когда цепочка сейсморазведочных работ завершается, результаты интерпретации используются как для построения геологической модели, так и для ее уточнения – подсчета и пересчета запасов, размещения скважин. Слова Александра Кузнецова подтверждаются: сейсмика — основа геологии.

О том, как важны модели в процессе поиска и добычи нефти, может многое рассказать Сергей Костюченко, старший эксперт ТННЦ по гидродинамическому моделированию:

– Если вы не умеете моделировать ваш процесс, вы его не понимаете. Если вы его не понимаете, то не можете его улучшить. А если не можете его улучшить, вы неконкурентоспособны.

В деятельности по профилю ТННЦ – при составлении проектных документов, формировании программ геолого-технологических мероприятий для дочерних обществ ТНК-ВР, решении задач сопровождения разработки месторождений и ее совершенствования – геологические и гидродинамические модели занимают решающее место. Рассматриваем их как инструмент для инженерных расчетов. Если есть расчет, то два инженера могут дискутировать, обсуждать проектные решения. Вместе с тем модели – это и средство для накопления данных и их использования в интегрированном виде.

По мнению Сергея Владимировича, сейчас деятельность ТННЦ хорошо структурирована. Научно-техническая деятельность разделяется на два направления: научно-технические совещания, общие для центра, и проектные комиссии, где обсуждаются более узкие вопросы. На совещаниях докладчики делают сообщения в форме презентаций по конкретным месторождениям, а затем создают модели, на основе которых формируются проектные решения. Если что-то упустить из виду, то это может затруднить и замедлить составление проектного документа, а также защиту его в центральной или территориальной комиссиях по разработке.

Сергей Костюченко рассмат-ривает работу в Тюменском нефтяном научном центре и как определенный вызов для ученого. Он доктор наук, имеет более 50 научных публикаций, в том числе написал одну монографию, раньше работал в другом городе. В ТНК-ВР его привлекли масштабные задачи. Сегодня компания разрабатывает несколько уникальных месторождений – по размеру, объему запасов, а также проблемам, которые нужно преодолеть, чтобы добыть нефть и газ. Это дисциплинирует и настраивает на динамичный режим работы. Не всем российским компаниям это свойственно.

• Увату повезло

Старший эксперт ТННЦ по петрофизике Алексей Хабаров с воодушевлением говорит о своей науке, изучающей связь физических свойств горных пород с их минеральным составом, структурой и историей формирования: – Мое направление включает в себя интерпретацию геофизических исследований скважин в совокупности с лабораторными исследованиями керна. Это интересная и бурно развивающаяся область, здесь появляются новые приборы, основанные на самых различных физических принципах. Это достаточно наукоемкая сфера, в которой используется все: и вычислительная техника, и электронные технологии, и современные приборы, уровень которых сопоставим с уровнем космической промышленности.

В задачи Алексея Владимировича, который также является лектором SPE (Society of Petroleum Engineers) – международного научного общества инженеров-нефтяников, входит курирование всей петрофизической службы центра, наставничество, развитие персонала компании, внедрение новых технологий, сопровождение, надзор и общее руководство наиболее важными проектами компании в плоскости петрофизики. Эксперту, в частности, очень интересен Уватский проект на юге Тюменской области – один из наиболее прогрессивных для ТНК-ВР с точки зрения используемых технологий и подходов. Здесь созданы самые благоприятные условия для эффективного управления разработкой и построения обоснованных петрофизикой и геологией моделей. В некотором смысле месторождениям Увата повезло – они не попали под пресс устаревших технологий и в настоящее время нефтяная провинция на юге Тюменской области развивается как современный промысел со всеми вытекающими последствиями.

• Эстафета опыта

Полное представление о том, что происходит на месторождениях Уватского проекта, имеет Сергей Соколов, в этом году приглашенный на должность старшего эксперта ТННЦ по разработке. Сергей Викторович является автором 25 работ и монографий. Буквально перед встречей с корреспондентом он изучал технологическую схему Урненского месторождения. Молодые ребята, готовившие эту схему, по словам Сергея Соколова, добились качественного результата, и только путь, которым они к нему пришли, за строками документа пока плохо прослеживается:

– Нужно, чтобы проект, который молодежи предстоит защищать в компании и на государственном уровне, был понятен: менее литературно, более инженерно. Над этим мы сейчас работаем. Вообще, меня подкупила в создава-емом институте экспертов инженерная деятельность, связанная с рассмотрением и оценкой проектов, с воспитанием молодежи, отсутствие административной нагрузки. Это ценится человеком в зрелые годы. Я работаю здесь всего три месяца, но уже вижу, что пришел не зря, потому что есть что передать молодежи и ей это необходимо. Ведь быстро стать инженером по разработке месторождений невозможно. Нужно многое понять, осознать, во многом разобраться. Думаю, что найду здесь применение своим знаниям и что с моим участием повысится качество проектных документов, которые разрабатывает ТННЦ для компании ТНК-ВР.

На примере экспертов центра хорошо видно, что тюменские нефтяники не только создали в регионе новую добывающую провинцию, но и формируют мощную научно исследовательскую структуру, незаменимую при последующем освоении природных богатств России. А то, как бережно и тщательно многоопытные специалисты передают знания и умения молодому поколению разведчиков недр, дает уверенность в стабильности дальнейшего развития экономики региона и страны.

Фото ООО «Тюменский нефтяной научный центр»

На правах рекламы

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

Метки: Даты

Рубрика: Общество