Медиакарта
10:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без скидок на слабый пол

Впервые за 17 лет в космос полетела россиянка Елена Серова

В ночь с 25 на 26 сентября состоялся запуск пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14М». Этот старт знаменателен тем, что после 17-летнего перерыва на борт корабля поднялась четвертая в стране женщина-космонавт. Чтобы этого добиться, Елена Серова готовилась к полету восемь лет.

«Нет такой профессии – женщина-космонавт»

– В космонавты просто так не берут, – рассказала Елена Олеговна. – Космонавты – люди особенные и удивительные. Им приходится запоминать огромные массивы информации. Работа в космосе сложна, но это наша работа, и поставленные перед нами задачи мы готовы выполнять, и будем их выполнять с честью.

На борту международной космической станции экипаж проведет 169 суток. Впереди – 59 экспериментов. Елене Серовой предстоит заниматься научной работой, в том числе проведением эксперимента «Визир». Она станет проводить съемки земной поверхности с координатной привязкой. Космонавты будут изучать молнии, тестировать оборудование и познавать способности человеческого тела в невесомости.

Елена Серова считает, что космонавтам необходимо и дальше изучать реакцию организма на условия микрогравитации. Это задел на будущее, важный для детей и внуков. Женщина-космонавт уверена в том, что они полетят на другие планеты. Поэтому необходимо понять, как люди могут предотвратить опасные явления и негативные воздействия космической среды.

– Нет такой профессии – женщина-космонавт, – уверена Елена. – Есть космонавт-исследователь, космонавт-испытатель, а вот женщина-космонавт – нет. В космонавты очень жесткий отбор, чтобы мы могли качественно выполнить программу полета. И скидок нам никто не делает.

Рабочий день на орбите длится восемь часов. Утро начинается с пресс-конференции с Землей. До этого нужно проверить работу систем. Потом космонавты проводят эксперименты, проверяют оборудование. И обязательно два часа занимаются физкультурой.

Подготовка к полету – с рождения

Елена родилась в семье летчика, поэтому просто не могла не полюбить самолеты и небо. После аэрокосмического факультета авиационного института вышла замуж за человека, работавшего в космонавтике. Поэтому ее решение связать жизнь с космосом было осознанным и серьезным.

– Получаю огромное удовольствие от работы. Я счастливый человек. Мне все безумно интересно, – призналась Елена Серова. – Даже кажется, что готовиться к полету в космос начинаем с рождения. Каждый человек уже рождается космонавтом, а наша маленькая планета – как космический корабль, который несется в бездонном космическом пространстве Вселенной.

На орбиту разрешено взять всего килограмм личных вещей. Елена Серова взяла фотографии близких и родных, несколько иконок, записи и подарки для экипажа на Новый год. На Земле ее ждут муж Марк и дочь Лена.

– Буду поддерживать с женой постоянную связь, используя возможности телефонии, – поведал Марк. – Как сотрудник корпорации «Энергия» могу ходить в Центр управления полетами практически каждый день.

Дочь Лена о полете в космос не мечтает, но прекрасно понимает, как важно для семьи поддерживать позитивный настрой мамы, которая полгода проведет в условиях невесомости. Но сомнений в ее профессиональных качествах у семьи нет и быть не может.

– Елена показала себя как профессионал за два года, которые шла подготовка, – поделился впечатлениями член экипажа корабля «Союз ТМА-14М» астронавт NASA Барри Уилмор. – Она восхитительна! И это большое удовольствие – работать с ней! Ну да, она женщина, но я благодарен судьбе за возможность совершить полет вместе с ней. Она добрая, улыбчивая, и это очень приятно.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ