Медиакарта
23:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Команда 21 века"

13:57 | 06 сентября 2010
Источник: Знамя Труда

С 16 по 27 августа в лагере «Спутник» проходила четвёртая летняя смена для подростков под названием «Команда 21 века». Всего за этот период отдохнули и с большой пользой провели время 83 подростка в возрасте от 12 до 17 лет (70 ребят из Сорокинского района, 13 – из г. Ишима).

Смена для подростков была организована неслучайно. Именно в этом возрасте дети склонны к приключениям, романтике, легко попадают под влияние неблагополучных компаний, а чрезмерные амбиции подростка, отсутствие самоконтроля могут привести к печальным последствиям.

Часто в этом возрасте ребята совершают различные правонарушения, за совершение которых приходится отвечать.

Главная цель, которую преследовали организаторы (специалисты всех служб и ведомств), - уберечь подрастающее поколение от совершения преступлений, научить их уважать закон, права и обязанности свои и других людей, ведь, уважая чужие права, человек не встанет на путь преступления.

На протяжении всей смены с детьми работали специалисты служб и ведомств, наглядно демонстрировали детям взаимосвязь между нормами, принятыми в обществе, и особенностями взаимоотношений между людьми. Специалисты ЦДТ для ребят проводили общелагерные мероприятия, организовывали кружковую работу, специалисты КЦСОН «Родник» проводили профилактические беседы, игры и мероприятия, сотрудники ОВД подготовили для подростков показательные выступления (операция «Захват», рукопашный бой, демонстрация оружия, парадной и ежедневной формы). Специалисты ГИБДД провели игровую программу "Безопасные дороги", провели беседу по профилактике ДТП, медицинские работники районной больницы научили детей правилам оказания неотложной помощи пострадавшим, познакомили с оборудованием реанимобиля, Центр занятости населения подготовил тренинг «Мир профессий», работники библиотеки провели викторины, библиоревю, методист по спорту ДЮСШ «Сибирь» Сергей Рачёв на протяжении всей смены проводил соревнования по туризму.

Отдыхом ребята остались очень довольны, и на вопрос «Нужны ли такие смены в лагере?» единодушно ответили: «Да!»

Незадолго до завершения смены в лагере состоялось выездное заседание–диспут, на котором присутствовали глава Сорокинского муниципального района Н.П. Жариков, заместитель главы по социальным вопросам Н.Д. Голубева, начальник управления социальной защиты населения П.А. Ануфриев, директор ЦЗН Л.П. Конокова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Т.Л. Хренова, начальник отдела по делам культуры молодёжи и спорта Л.В. Миллер.

Представители местной власти и дети в непринуждённой обстановке по-семейному имели возможность пообщаться друг с другом, обсудить проблемы которые очень волнуют подрастающее поколение Сорокинского района.

Ребята приняли активное участие в диспуте, задавали множество вопросов, касающихся строительства спорткомплекса, бассейна, организации досуга молодёжи, очистки реки, организации в селе пляжа. Особо ребят волнуют вопросы, связанные со спортом. Хотят ребята спортом заниматься профессионально, а для этого нужны тренеры-специалисты. Власти сейчас стараются решить эту проблему.

Неформальная встреча завершилась снимком на память. Ребята, получив ответы на животрепещущие вопросы, ещё долго обсуждали их между собой.

Каждый человек - творец своей судьбы, и, выбирая отрицательный образ жизни, человек обедняет себя духовно, наносит вред окружающим людям. Живя в обществе, уважая правила совместной жизни и не нарушая закон, люди испокон веков добивались успеха во всём. Есть надежда, что каждый ребёнок, отдохнувший в эту смену, сделал для себя такой вывод.

Оксана ЛАКМАН.