Медиакарта
18:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медлить нельзя

Медлить нельзя
14:04 | 06 сентября 2010
Источник: Знамя Труда

Высокими темпами ведёт засыпку семян пшеницы сортов «Лютесценс» и «Новосибирская» коллектив закрытого акционерного общества «Маяк», возглавляемый Валентином Алексеевичем Чулошниковым.

За 31 год работы Александра Михайловича Шестакова главным агрономом в колхозе им. Чапаева и ЗАО "Маяк" сменилось не одно поколение хлеборобов. Сегодня самому опытному комбайнеру Павлу Бровкину исполнилось 28 лет. В 2009 году ему вверили новый зерноуборочный комбайн марки «Палессе». Техника - загляденье! Завидуя по-доброму своему товарищу и подтрунивая друг над другом, механизаторы Анатолий Насонов, Евгений Федосеев, Алексей и Константин Знаменщиковы замечают, что закреплённые за ними «музейные экспонаты» - три «Енисея» и «Нива» намного старше их самих. Техобслуживание здесь неплохое. Сварщик Олег Знаменщиков, как говорят в народе, держит руку на пульсе, токарь Николай Веровко, многогранный, интересный человек, всегда рядом. Утром он вытачивает на станках детали, потом садится за руль грузовой машины, чтобы отвозить зерно с поля на мехток для сортировки. Затем, как и другие водители, перевозит его с мехтока в довольно ветхий склад на зимнее хранение. Их бывший коллега, заведующий зерноскладом В.Н. Маткин, с утра до ночи суетится.

Спрашиваю:

  • Владимир Николаевич, чем Вы так сильно обеспокоены? Отвечает на ходу:

  • Вчера вечером провалился помост одной из эстакад…

На помощь механику погрузчиков Сергею Александрову спешит (с огромной кувалдой) рабочие Геннадий Ивакин со своим зятем Алексеем Колмаковым и сыном Ивано (механиком механизированного тока). К решению проблемы присоединяются бригадир Н.С. Бровкин и заведующий МТМ Н.Н. Лашук. Неполадки устранили быстро. Один за другим к грузоподъёмникам подъезжают на машинах «ГАЗ-53» братья Сергей и Владимир Колмаковы.

Полнится знаменщиковская земля трудовыми династиями. К примеру, обеды и ужины для полеводов готовит супруга Владимира Маткина Тамара Алексеевна. Их сын Алексей и сын Александра Шестакова – Роман, являются помощниками комбайнеров. Термосы с горячим питанием на место уборки вовремя доставляет Иван Бровкин.

  • На 2 сентября нам осталось обмолотить пшеницу на площади в 300 га, - сообщает о текущих делах главный агроном, с тревогой поглядывая на мрачное небо, - убрали 500 га пшеницы с общей площади злаковых культур - 1200 га. После подработки зерна постараемся заменить овёс или сделать обмен семян овса. Сейчас проводится их первичная обработка зерновых. У аномально-жаркой погоды есть один небольшой плюс – зерно с поля в основном поступает сухое. Сырое же увозим согласно договору в Ишимское хлебоприёмное предприятие.

В среднем с одного гектара в 2010 году получили от 16 до 18 центнеров пшеницы. У наших людей есть заинтересованность в работе, хотя бы потому, что они сами сеяли и убирают свой урожай. Виден конечный результат. Только на столе хлеб не пахнет потом. Когда идёт хорошая масса, невольно появляется энтузиазм, стремление заработать больше денег. Медлить нельзя.

Тамара Бычкова.