10:07 | 2 мая 2024

Мини-футбол: новый сезон

15:32 | 03 октября 2014

25 сентября в Ишиме стартовал новый сезон по мини-футболу. Команда «Ишим-Тюмень-2» открыла его матчами группового раунда кубка России 2014-2015 годов. К нам в город приехали футболисты из городов Мирного, Якутска, Сургута, Владивостока, Улан-Удэ.
В нашей команде произошли большие изменения, теперь «Ишим» возглавил Николай Иванов, его помощником в ранге играющего тренера стал Денис Абышев. Несколько опытных игроков ушли на повышение в классе, вместо них пришли новые молодые, и у них есть шанс проявить себя в кубке России и в играх между командами высшей лиги мини-футбольного первенства.
Кубковые турниры – это отдельная история, со своими традициями и нюансами. Здесь младшим по рангу командам даётся шанс проверить себя в играх против игроков, класс которых выше. Свежи в памяти прошлогодние баталии на поле «Локомотива», когда «Ишим» вышел в основную сетку кубка и дал бой «Сибиряку» (г. Новосибирск, суперлига) со счётом 6:6 и 4:6.
По результатам жеребьёвки команды в 1/16 финала были разбиты на две группы: «А» и «В». В группе «А» играли подгруппы «А-1» – «Алмаз-АПРОСА» (г. Мирный), «ССМ» («Связьстроймонтаж», г. Сургут), «Портовик» (г. Владивосток) и «А-2» – «Заря» (г. Якутск), «Ишим-Тюмень-2», «Лара» (г. Улан-Удэ). В группе «В» играли подгруппы: «В-1» – «Беркут» (г. Грозный), «Ухта» (г. Ухта), «Элекс-Фаворит» (г. Рязань), «В-2» – «Скала» (г. Тольятти), «Факел» (г. Сургут), «Зенит-Саратов» (г. Саратов). На футбольное поле СК «Локомотив» 25 сентября первыми вышли «Алмаз-АПРОСА» и «ССМ». Матч проходил в упорной борьбе, игроки «ССМ» открыли счёт и повели в матче 1:0. Примечательно, что гол в ворота соперника забил ишимец А. Кардаков (детский тренер С. Карамышев). В дальнейшем команда вела игру в счёте 3:1. Казалось, победа будет за ними, но класс есть класс. «Алмаз-АПРОСА» не только сравняла счёт, но и вышла вперёд с результатом 4:3. И всё же в конце матча «ССМ» сравняла счёт на 4:4. Затем играли «Заря» и «Ишим-Тюмень-2». Эти команды давно знают друг друга по высшей лиге, поэтому матч начался атаками с обеих сторон. Матч проходил в быстром темпе, болельщикам скучать не приходилось. В начале первого тайма Д. Абышев открыл счёт, и «Ишим» повёл 1:0. Лишь на последней минуте получился автогол «Зари» в пользу хозяев поля. Во втором тайме наши спорт-смены продолжили атаки на ворота соперника, счёт вырос до 5:0. В конце игры команды обменялись голами, а в итоге со счётом 6:1 убедительную победу одержали хозяева. У наших стоит отметить великолепную игру новичка Артёма Кисельникова, этот голкипер заслужил много аплодисментов.
Кубковые игры состоялись 26 сентября. Команда «Алмаз-АПРОСА» разгромила «Портовик» со счётом 16:1, затем новичок высшей лиги «Лара» в упорной борьбе уступила «Заре» со счётом 0:1. 27 сентября сургутяне («ССМ») с крупным счётом переиграли «Портовик» (г. Владивосток) – 7:2. Во второй игре «Ишим-Тюмень-2» играла с «Ларой» (г. Улан-Удэ), но у нас игра не получилась, в итоге – поражение со счётом 1:2. В нашей подгруппе «А-1» все три команды набрали по три очка, всё решала разница матчей, а она оказалась лучшей у хозяев поля, они и были признаны победителями в своей подгруппе. В подгруппе «А-2» лучшей стала «Алмаз-АПРОСА».
28 сентября в СК «Локомотив» прошёл финальный матч за выход в 1/8 финала кубка России. Играли «Ишим-Тюмень-2» и «Алмаз-АПРОСА». Первыми открыли счёт гости, мы проиграли после первого тайма со счётом 0:1. Денис Абышев на третьей минуте второго тайма протолкнул мяч в ворота соперника, но на восьмой минуте Р. Мусалов («Алмаз-АПРОСА»), пройдя по правому флангу, мощно пробил по воротам «Ишима». А. Кисельников среагировал на удар, но мяч от его рук всё же прошёл в ворота. Гости повели 2:1, хозяева поля атаковали. Отлично играл вратарь соперников Д. Савлохов. Вскоре гости снова забили гол, счёт 1:3, это уже много в таком матче, но время ещё есть, чтобы что-то сделать. Главный тренер «Ишима» Н. Иванов с 15-ой минуты второго тайма стал выпускать на поле «гонялу» (С. Лисовский), но результата не получилось. В итоге поражение в финальном матче – 1:3.
«Алмаз-АПРОСА» идёт дальше. Несмотря на поражение нашей команды, праздник футбола в городе получился. Кубковый турнир прошёл организованно, все службы работали чётко, а впереди – чемпионат России среди клубов высшей лиги.