Медиакарта
16:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Талантливый педагог

Прозвенел школьный звонок. Учащиеся сдвоенного (второго и четвёртого) класса Ворсихинской средней школы заняли свои места за партами – у них урок изобразительного искусства. Татьяна Васильевна объявила тему урока: «Рисуем любимую игрушку – матрёшку».

Учительница ходит между рядами, наблюдает, как дети справляются с заданием, советует, подсказывает, каких деталей не хватает в рисунке.

Для учителя начальных классов Татьяны Васильевны Волковой нынешний учебный год – тридцать пятый. За 34 года работы было восемь выпусков учащихся, которых она вела с первого по четвёртый класс. Дети первых выпускников тоже учились, а некоторые и сегодня учатся у неё.

Время движется вперёд, меняется жизнь. Школьное образование постоянно реформируется, учитель обязан соответствовать современным требованиям. В школе есть методическое объединение учителей начальных классов и учителей-предметников (старшего и среднего звеньев). Татьяна Васильевна работает по теме самообразования «Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках». В исследовательском проекте отражается вся работа с детьми с 2013 по 2018 учебный год.

В Ворсихинской средней школе кроме Т.В. Волковой в начальных классах работают Евгения Васильевна Цыкунова (1 кл.), Надежда Алексеевна Среднёва (3 кл.). Покровская школа – филиал Ворсихинской СОШ. Учительница Антонина Васильевна Одышева ведёт первый класс. Учителя часто бывают друг у друга на открытых уроках, обмениваются опытом, участвуют вместе с детьми в конкурсах и олимпиадах по разным направлениям и темам. Ворсихинские школьники принимали участие в конкурсе «Первые шаги в науке», во Всероссийской олимпиаде (конкурсе рисунков). В олимпиаде по предметам (математика, информатика, литературное чтение, окружающий мир, русский язык), проводимой Центром поддержки талантливой молодёжи по Тюменскому региону, заняли первое, второе и третье места. У Татьяны Васильевны есть Благодарность от центра за организацию и проведение всероссийских предметных олимпиад для младших школьников.

В октябре Т.В. Волкова должна пройти аттестацию на подтверждение категории. Она учитель начальных классов первой категории, готовится к открытому уроку. Для неё это ответственный момент, хотя за годы трудовой деятельности много раз приходилось держать экзамен.

Татьяна Васильевна – творческий человек, это проявляется во всём: в методике преподавания, во внеурочной работе с детьми. Она ведёт кружок «Очумелые ручки», есть много поделок из бумаги (оригами), аппликаций и т.д. Азы мастерства получила в Голышмановском педагогическом училище, где вместе с мужем Леонидом Михайловичем училась на технологическом отделении. Вместе с ним пять лет проработала в Жидоусовской неполной средней школе. Уже 29 лет Леонид Михайлович работает учителем технологии в Ворсихинской средней школе.

Татьяна Васильевна, работая учителем начальных классов, заочно окончила Ишимский педагогический институт. Ей очень нравится работать с младшими учащимися. Они любознательные, добрые. Профессию учителя выбрала не случайно. Укрепиться в ней помогал муж, профессионал своего дела. Вместе вырастили троих сыновей: Михаила, Романа, Евгения. Все получили образование, теперь сыновья уже семейные люди, живут в Ноябрьске. Супруги Волковы удостоены медали «За любовь и верность». На вопрос: «Что для Вас значит профессиональный праздник – День учителя?» Татьяна Васильевна искренне ответила:

– День учителя ещё раз даёт возможность поверить в себя, что не зря выбрал эту профессию. Радостью переполняется сердце от добрых и тёплых слов поздравлений от детей, родителей, коллег. Многочисленные грамоты, в числе которых и Почётная грамота Министра образования и науки Российской Федерации, – подтверждение того, что Татьяна Васаильевна Волкова – талантливый педагог.

Автор: Роза Пашковская