Медиакарта
2:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И радостно и грустно

У педагогов района профессиональный праздник. Что значит этот день для них? Спросила об этом педагогов, находящихся на заслуженном отдыхе.

ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА ГРОМОВА – учитель физики и математики Пинигинской школы, педагогический стаж – 40 лет. – Для меня школа была вторым домом. Я отдавала детям свою любовь, знания, душевное тепло. Со стороны коллег всегда находила поддержку. У нас был творческий, сплочённый коллектив. Мой труд оценили высоко – отличник народного образования, имею медаль «За трудовое отличие». День учителя и 1 сентября для меня – волнующие дни, хотя в школе давно не работаю. Скажу стихами: "Сюда молоденькой девчонкой Приехала работать я. И здесь: вот в этой средней школе Прошли и жизнь, и молодость моя…"

ЮЛИЯ ПЕТРОВНА ВОСТРЕЦОВА, учитель истории Готопутовской школы, трудовой стаж – 40 лет, имеет почётные грамоты и другие награды за хорошую работу.

– День учителя связываю со встречей с коллегами, с поздравлениями учеников, родителей. Меня до глубины души тронуло письмо от первого ученика Николая Пеннера. Ему 50 лет, живёт в Омске, работает инженером-химиком. Он помнит меня ещё молодой учительницей, преподававшей в одной из школ Казахстана. После уроков мои семиклассники приходили ко мне, за чашкой чая мы обсуждали, как проведём то или иное мероприятие. Я горжусь, что по моим стопам пошли некоторые выпускники. В Готопутовской школе работает историком Татьяна Витальевна Руппель.

Что касается сравнения учебного процесса в современных школах с учебным процессом в школах советского периода, скажу, что сегодня спрос с учителя большой. Знания даются более разносторонние. Но мне не по душе коммерциализация в учебном процессе. В советской школе ученики были добрее, уважали преподавателей. Беседовала Р. ФЁДОРОВА.

ГАЛИНА ФЁДОРОВНА ВЕРЕЩАГИНА – учитель математики Калиновской, Покровской школ, отличник народного просвещения. Стаж педагогической работы – 50 лет. Имеет награды.

– В настоящее время День учителя для меня – чуточку грустный праздник, потому что нет в живых уже многих коллег. Поздравлений всегда много. Горжусь, что мои выпускники – хорошие люди. Работают, приносят пользу обществу. С мужем Петром Ефремовичем были друг другу опорой, вырастили дочерей Людмилу и Светлану. Их я тоже учила в школе. Людмила пошла по моим стопам, много лет работала в Калиновской школе, была директором Пинигинской школы, сейчас работает в ЦЗН. Светлана живёт вместе с семьёй в Омске. В День учителя дети и внуки всегда поздравляют меня.

ГАЛИНА ГРИГОРЬЕВНА ТИМОШЕНКО – учитель географии, стаж работы в школе – 40 лет, из них 20 лет – директором Покровской школы, имеет награды за добросовестный труд.

– Для меня День учителя – это, прежде всего, память о самом счастливом времени, когда я воплощала свои мечты в реальность. Это и память о коллегах, вместе с которыми трудилась много лет, об учениках и о родителях, с которыми встречаюсь и сегодня. Знания, любовь к Родине, патриотизм – все эти ценности я связываю со школой и учителем. Чем выше ценится учитель, тем образованнее и культурнее наше общество, наша страна. Я горжусь, что у меня есть такой замечательный профессиональный праздник.

НАТАЛЬЯ ТРОФИМОВНА ПЕТРИКОВА – учитель начальных классов Калиновской школы. Стаж работы – 50 лет. Награждена почётными грамотами. – Для меня День учителя – мой профессиональный праздник, отношусь к нему с гордостью. Дочь Нина работает учителем в Тюмени. Из общения с ней я узнаю о происходящей реформе школьного образования. Да и с коллегами частенько говорим на эту тему. На мой взгляд, сегодня мало говорят об учителе, о его значимости в современном обществе. Роль учителя несколько принижена. Власти на местах вспоминают о нас, ветеранах педагогического труда, лишь накануне праздника, мало интересуются нашими проблемами.

НАДЕЖДА ГРИГОРЬЕВНА СУХАРЬ – учитель математики и физики. Много лет возглавляла районный отдел народного образования. Она отличник народного просвещения, награждена орденом «Знак почёта». – Для меня мой профессиональный праздник – больше, чем день рождения. Я занималась полезным трудом, давала детям знания по математике и физике. Отвечала за учебную деятельность в школах района, за своих коллег. Быть учителем – это талант, призвание, искусство. В моё время, во всех отношениях сложное, учителя ценили, уважали. Хотелось бы, чтобы и сегодня педагог был на высоте.

Автор: Роза Пашковская