Медиакарта
8:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опытный наставник

Более сорока лет составляет педагогический стаж учителя математики, доброго, с открытым сердцем человека – Нины Павловны Сундуковой.

Высокий профессионализм, великолепное чувство юмора и оптимизм – её отличительные черты.

Это сегодня Нина Павловна опытный учитель, мудрый наставник, а когда-то пришла работать в школу, будучи молоденькой учительницей, – сразу после окончания Ишимского педагогического института. Имея глубокие знания по математике, постоянно продолжала самообразовываться. Теоретическая подготовка и творческая практика позволили молодому педагогу войти в число лучших учителей школы.

Работая сначала в коррекционной школе, а затем в с. Калиновка и в с. Знаменщиково, Нина Павловна накопила большой опыт не только в работе по своему предмету, но и в административной деятельности на посту директора школы.

Из своей профессии на десять лет (с 1987 по 1997 год) она ушла в другую сферу деятельности – работала председателем Знаменщиковского сельсовета, продолжая вести уроки в школе. Люди оказали ей высокое доверие за деловые качества, проявленные в педагогической деятельности. Приходилось заниматься самыми разнообразными вопросами: строительством детского сада, клуба в д. Сергино, ремонтом и асфальтированием дороги в с. Знаменщиково, социальными проблемами, сельским хозяйством. В это время её опорой были депутаты сельсовета, а помощь в освоении новой профессии оказывали работники райисполкома.

Семейный опыт Нины Павловны Сундуковой почти такой же большой, как и трудовой. С супругом Александром Михайловичем Сундуковым её связали не только взаимные чувства, но и сильная любовь к детям, профессии учителя. Многие годы они вместе проработали в одной школе: он – учителем физики и истории, она – математиком.

Вырастили пятерых детей – дочерей Татьяну, Елену, Наталью, Марию и сына Михаила. Особое внимание уделяли воспитанию в них трудолюбия, самостоятельности. Каждый ребёнок в семье имел свои обязанности. Дети выросли, создали свои семьи, две дочери пошли по стопам Нины Павловны и Александра Михайловича (Елена – учитель химии и биологии в Знаменщиковской школе, Наталья – воспитатель по физкультуре в сорокинском детском саду N 4).

Нина Павловна продолжает свой трудовой путь в Знаменщиковской школе. Её по-прежнему отличают искренняя любовь к детям, постоянный поиск эффективных форм обучения и воспитания учащихся. На радость ей подрастают внуки и правнуки, озаряя жизнь светом; любящая бабушка и прабабушка для них – образец мудрости и трудолюбия.

Автор: Оксана Лакман