Медиакарта
10:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За окном опять дождь...

НА ВОРСИХИНСКОМ ЗЕРНОСКЛАДЕ СПК «Север» тишина. Не работает мехток, потому что не поступает с поля зерно. У фуражного склада стоит «КамАЗ» с прицепом, возле которого хлопочет водитель Юрий Чикирев. В погожие дни он возит зерно от комбайнов на зерноток, его излишки доставляет на ишимский элеватор. Уже два дня (30 сентября и 1 октября) идёт дождь, зерноуборочная техника стоит на территории МТМ в ожидании хорошей погоды.

В конторе нахожу заведующего складом (он же механик мехтока и сушилки) Нестерова Сергея Николаевича. На мои вопросы отвечает без настроения, переживает из-за вынужденного простоя в работе. До «белых мух» уже недалеко, а уборку хлеба осложняют бесконечные дожди.

Комбайнеры вышли в поле 15 сентября. Техника работала неполные девять дней. Удалось собрать хлеб с 580 гектаров (площадь под зерновыми – 1452 га). Намолотили 567 тонн зерна (в том числе 130 т пшеницы, 437 т овса). Урожайность невысокая – 9,7 ц с га.

Техника к уборке была подготовлена заранее, укомплектована механизаторами и водителями. На комбайнах работают Алексей Земцов, Виктор Богачёв, Андрей Князев, Иван Князев, Михаил Мергин. Зерно с поля доставляют Юрий Чикирев, Сергей Иванов, Владимир Батт.

При благоприятных условиях пятью комбайнами (один из них – «Нью Холланд») можно было бы уже завершить обмолот зерновых. Увы, не получается.

P.S. Второго октября опять с утра шёл дождь, и хлеборобы района не смогли выйти на хлебную ниву, в том числе и комбайнеры СПК «Север».

Автор: Роза Пашковская