Медиакарта
9:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Двойной успех Альвины Курочкиной

В конце сентября состоялся IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Среди задач его проведения – популяризация и пропаганда активного долголетия, приобщение представителей старшего поколения к освоению современных информационных технологий. Организовали мероприятие Союз пенсионеров России (ему в этом году исполняется 20 лет) и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова при поддержке Комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Пенсионного фонда РФ и благотворительного фонда «Качество жизни». Тюменскую область на чемпионате представили победитель регионального этапа Владимир Толстов из с. Вагай Тобольского района и занявшая II место наша односельчанка, учитель информатики школы № 1 Альвина Курочкина.

В Москве тюменцы с лихвой оправдали возложенные на них надежды, став одними из лучших. Владимир Толстов занял III место в номинации «Работа с поисковыми системами» (категория «Начинающий пользователь») »). Альвина Курочкина  стала дважды серебряным призёром в номинациях  «Владение программой MS Office Word» и «Работа с поисковыми системами» (категория«Уверенный пользователь»). Я попросила её рассказать о своём пути к двойному успеху на чемпионате, поделиться впечатлениями от участия в нём.

– Альвина Алексеевна, примите наши поздравления с очередным большим достижением! Это отличный подарок к вашему профессиональному празднику! А как вы попали на Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью?

– Спасибо! Участие в конкурсе федерального уровня и вторые места в двух номинациях для меня – действительно подарок судьбы!

Шанс испытать свои силы в этих серьёзных соревнованиях я получила, заняв второе место на II областном чемпионате по компьютерной грамотности, проводившемся среди пенсионеров в начале сентября. Его участником мог стать любой житель Тюменской области, достигший пенсионного возраста. Но сначала надо было пройти отборочный тур. Он включал в себя тест в системе электронного обучения и творческое задание – эссе на тему «Компьютер в моём мире». Финалистами стали 15 человек из городов и сёл юга области, набравшие наибольшее количество баллов. В их число попала и я (А. Курочкина стала лидером отборочного тура, заработав 100 баллов – максимально возможное количество – прим. авт.).

В день финала областного конкурса в режиме онлайн мы демонстрировали свои компьютерные навыки. В результате я вышла на II место и вместе с победителем конкурса удостоилась чести представлять наш регион на Всероссийком чемпионате по компьютерному многоборью.

– Расскажите, пожалуйста, об этом мероприятии. Где и когда оно проходило, какие регионы принимали участие в нём?

– Чемпионат проходил в Москве 23 – 24 сентября на базе одного из крупнейших вузов нашей страны – Российского экономического университета имени Плеханова. В турнире приняли участие 130 пенсионеров (победителей областных и краевых компьютерных состязаний) из 59 субъектов Российской Федерации. Каждый регион направил по два участника (по одному – от каждой категории). Было также 6 зарубежных команд из Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Бельгии и Словакии.

Соревновались мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше. Самыми «взрослыми» участниками стали 73-летняя представительница Башкортостана и 85-летний москвич.

Состязания проходили в двух группах – в зависимости от уровня владения компьютером: начинающие пользователи (выпускники курсов повышения компьютерной грамотности) и уверенные пользователи. Посмотреть фотографии с чемпионата можно на сайте Союза пенсионеров России (адрес: http://www.rospensioner.ru/news_5177.html, ссылка «Фотогалерея» внизу страницы).

– Как были организованы ваши рабочие места? Что представляли собой задания?

– У каждого из нас было своё рабочее пространство, оборудованное для работы с компьютером. Представители одного региона сидели порознь. Было 5 номинаций в личном и командном первенствах. Уровень сложности заданий – довольно высокий. На выполнение каждого из них отводилось 20 минут.

Участвуя в личном первенстве, мы создавали презентацию «Визитная карточка» в MS Office Power Point, работали с текстовыми редакторами, поисковыми системами, выполняли задания на портале «Госуслуги. ру». К примеру, с помощью поисковика «Яндекс» нужно было найти и обозначить на карте все объекты Московского Кремля, ответить на вопросы о них; используя веб-сервис «Яндекс. Панорамы», найти ракурс здания РЭУ со стороны улицы Щипок; по образцу форматировать предложенный текст; найти определённую информацию на портале «Госуслуги. ру»; отыскать выгодные предложения для пенсионеров на сайте Сбербанка.

Итоги командного первенства получили, суммировав результаты представителей каждого региона.

– Когда стали известны итоги чемпионата?

– Только в день его закрытия – на церемонии награждения. Этому событию предшествовала деловая игра «На все случаи жизни», в которой приняли участие команды пенсионеров и студентов университета. С помощью справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» участники игры составляли брачный договор, а затем отвечали на вопросы. Со счётом 18:16 победили пенсионеры.

В этот же день в мероприятиях чемпионата приняла участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Когда началось награждение, было заметно общее волнение. Не обошло это чувство и меня. Услышав свою фамилию в числе призёров в номинации «Владение программой MS Office Word», как во сне, поднялась на сцену. Было радостно осознавать, что завоевала серебро. Поднявшись на вторую ступеньку пьедестала, получила медаль, Диплом и подарок (мобильный телефон). С чувством исполненного долга вернулась на место. Но, едва переведя дыхание, снова услышала своё имя, теперь уже как призёра в следующей номинации. Эмоции нашей тюменской команды зашкаливали! Ведущие церемонии Илона Броневицкая и Виталий Кривцов шутили по поводу целых двух моих призовых мест, а я, снова поднимаясь на сцену, не верила, что всё это происходит со мной! Пьедестал, медаль, Диплом, подарок – и вот уже я дважды призёр Всероссийского чемпионата!

– Вы так эмоционально обо всём рассказали, что, думаю, многим нашим читателям захочется повторить ваш успех. Какими качествами нужно обладать, чтобы добиться такого результата?

– На мой взгляд, там нужны крепкие нервы и большая воля к победе.

– В чём, по-вашему, состоит ценность таких турниров? Что посоветуете людям пенсионного возраста?

– Участие в таких соревнованиях позволяет людям почтенного возраста вывести на новый уровень свои знания и умения, расширить круг общения, обрести новый смыл жизни. Я очень благодарна представителям департамента социального развития Тюменской области и тюменского «РИО-Центра», которые организовали нашу поездку, и, конечно же, московским организаторам чемпионата. Они сделали всё, чтобы наше пребывание в столице стало ярким, запоминающимся событием. Условия проживания были отличные (гостиничный комплекс «Измайлово»), для нас провели экскурсии по Москве, показав много интересного. Замечательная погода усиливала хорошее настроение.

Людям золотого возраста хочу посоветовать вести активный образ жизни, не бояться компьютера, шире использовать возможности Интернета при оплате различных услуг и для общения в социальных сетях. Горизонты вашей жизни станут шире, у вас появится море новых интересов и возможностей! Дерзайте, и всё у вас получится!

Автор: Марина Лакман