Медиакарта
22:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из поколения героев пятилеток

ЖИТЕЛЬНИЦА села Знаменщиково Мария Васильевна Пестова родилась в с. Нововяткино (ныне Викуловский район). Отец умер рано, мать, которая одна осталась с четырьмя детьми, была раскулачена. Совсем ещё маленькая Маша вместе с другими детьми рано начала трудиться в колхозе. С самого утра в поле: в сенокос косили, убирали сено, в период полевых работ подгребали во время уборки зерно, работали на волокушах. Иногда наваливалась и тяжёлая работа, которую дети выполняли с трудом.

Сразу после замужества пошла работать на ферму, где заведующим был супруг – Михаил Герасимович Сергеев. На протяжении 24 лет Мария Васильевна доила коров. По нескольку раз в день, оставив пятерых своих малолетних детей одних в доме, в любую погоду, часто по непролазной грязи (хороших дорог в то время не было) бежала М.В. Пестова на дойку.

Тяжело приходилось, очень переживала из-за того, что дети оставались без присмотра, но было стыдно сделать что-то не так, подвести коллектив. Свою работу делала качественно и добросовестно. Даже в тяжёлых условиях, в которых тогда приходилось трудиться животноводам, она показывала лучшие результаты по производству молока. Потому долгое время была передовой дояркой.

Вот так просто, в нескольких словах уместила Мария Васильевна годы своего упорного труда в животноводстве, ведь за рядовые заслуги высшие награды государства не давали – М.В. Пестова не раз становилась победительницей соцсоревнований. Награждена она знаком «Ударник 10 пятилетки», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Выставка достижений народного хозяйства» (за успехи в народном хозяйстве СССР), «Материнство» второй степени.

За плечами этой женщины долгая, тяжёлая жизнь. Давно нет в живых мужа, участника Великой Отечественной войны, с которым прожила 35 лет. Рано ушёл из жизни самый старший из детей – сын Аркадий. Теперь и с детьми видится не так часто, как хотелось бы. Одна из дочерей – Екатерина – живёт под Ишимом, младшая Антонина – в городе Омске. Галина – давно в Беларуси.

– В последний раз с ней встречались в 2011 году, доведётся ли ещё раз увидеться – теперь не знаю, – рассказывает Мария Васильевна.

Ещё одна дочь – Валентина – живёт в Знаменщиково, трудится социальным работником. Она и является основной помощницей своей 84-летней матери.

Всё больше сказываются на её здоровье рекордные надои, напоминая о тех годах, когда была юна и полна сил. Несмотря на это, М.В. Пестова всё старается делать сама.

Тринадцать внуков и шестнадцать правнуков – вот самая большая радость в жизни доярки Пестовой. Будучи уже пожилым человеком, она продолжает трудиться в меру своих возможностей. Старается помочь детям, внукам и правнукам материально.

Много сделала Мария Васильевна для развития животноводства в нашем районе. Не боялась труда. За это заслуживает самых искренних слов уважения и благодарности.

Автор: Оксана Лакман